Стволовая микроангиопатия

Я уже рассказывала свою историю месяц назад, сейчас ситуация ухудшилась. У меня 4 мес назад начались приступы удушья. Диагноз ХИМ сейчас через 3 мес помимо удушья , приливов появилось жжение в груди. Вчера сделала кт- пневмофиброз эпикуральный, хотя месяц назад кт было чистым. Видимо это аспирационная пневмония, ем в целом нормально но иногда глотаю с трудом и поперхиваюсь. Газы крови ухудшились. Я понимаю , что умираю но под трубки ложится не пойду. Скажите как можно снизить слюноотделение и сколько можно прожить в такой ситуации,

54 года
6 Сентября ·Просмотров: 89·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Для снижения слюноотделения обычно рекомендуют придерживаться следующих правил:
1.Старайтесь не наклонять голову вперед и вниз, когда сидите или отдыхаете, чтобы слюна не стекала к губам. Держите спину и шею ровно. В постели используйте высокие подушки, чтобы голова находилась в приподнятом положении — это снизит риск ночной аспирации слюны.
2.Поскольку автоматический рефлекс глотания , возможно нарушен, то старайтесь сознательно делать глотательные движения чаще. Можно использовать таймер на телефоне или специальные приложения-напоминалки (например, Swallow Prompt, Disfagia App, ), которые коротким сигналом или вибрацией каждые несколько минут напоминают о необходимости сглотнуть скопившуюся слюну.
3.Не пытайтесь проглотить слюну силой, если чувствуете, что можете поперхнуться. Аккуратно промакивайте губы или сплевывайте излишки в бумажную салфетку. В крайнем случае используйте портативный отсасыватель слюны.
4. Регулярно тренируйте мышцы рта для улучшения контроля за жидкостью (например, плотно сжимайте губы на 5 секунд, надувайте щеки и перемещайте воздух из одной стороны в другую). Это помогает удерживать слюну и стимулирует более качественный глоток.
5. Узнайте, где по месту жительства можно провести физиотерапевтические процедуры ВокаСТИМ (VocaSTIM) . Эффективны при лечении нарушений глотания (дисфагии) и поперхивания.
5. Исключите слишком сладкие, кислые и острые продукты, а также газированные напитки — они рефлекторно стимулируют бурную выработку жидкой слюны.
6.Медикаментозное подавление секреции:
6.1.Лекарственные препараты, блокирующие рецепторы слюнных желез (М-холинолитики, некоторые группы антидепрессантов с антихолинергическим эффектом). Они эффективно высушивают слизистую, но их применение у пациентов с ХИМ требует осторожности из-за побочных эффектов (сухость в глазах, задержка мочи, учащенное сердцебиение).
6.2.Ботулинотерапия в околоушные или подчелюстные слюнные железы. Процедура временно (на 3–4 месяца) «отключает» часть ж

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А можете конкретно назвать препараты для снижения слюноотделения? Насколько физиолечение может помочь? У меня еще неделю назад все было с глотанием как/будто нормально, а сейчас в груди горит и стало труднее сглатывать слюну. Есть ли смысл идти к пульмонологу или это только неврологическая проблема?

Жжение за грудиной означает заброс содержимого желудка в пищевод. Это эзофагит. Занимается такими вопросами гастроэнтеролог. Главное соблюдать режим приема пищи и не принимать горизонтальное положение ранее чем через 3 часа после приема пищи. Целесообразно провести гастрокопию.
У вас должен быть ведущий врач невролог, который консультируется с данными спеиалистами.
препараты, снижающие слюноотделения: скополамин, платифилин, тригексифенидил