Ребенок 3 недели, прыщ и покраснение на нижнем веке
Новорожденный, 3 недели. Сегодня 3 день на нижнем веке покраснение и прыщик, похоже на мини ячмень. Опасно ли это, что с этим делать и нужно ли лечить?
Принятый ответ
здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века, чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать капли по возрасту тобрисс 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Принятый ответ
Добрый день!
По фото можно предположить воспаление мейбомиевой железы , у малышей такое бывает достаточно часто из-за физиологической узости протоков железы и слабости мышц.
На данный момент может быть рекомендовано использование капелек тобрисс ( они разрешены с 2х месяцев) по 1 капле 2 раза в сутки 7 дней.
При отсутствии положительной динамики необходим очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 3 недели воспаление мейбомиевой железы требует обязательного осмотра детского офтальмолога.
У новорожденных иммунитет незрелый, инфекция может быстро распространиться на орбиту или вызвать дакриоцистит.
Самолечение недопустимо.
До визита:
- Не греть, не давить, не протирать никакими растворами, ни спиртом ни чаем.
- Гигиена век: аккуратно убирайте выделения стерильным физраствором (отдельный тампон для каждого глаза).
- Витабакт или Окомистин можно по возрасту применять, но только по назначению врача после очного осмотра.
Тобрекс и Флоксал имеют возрастные ограничения и не применяются у 3-недельных детей без строгих показаний специалиста.
Срочно запишитесь как можно скорее к офтальмологу для подбора безопасной терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела фото. Так может выглядеть халязион , так может выглядеть ячмень. В подобной ситуации рекомендуется промывать оба глаза раствором фурацилина наружнего угла глаза ко внутреннему. Антибактериальные капли может назначить только офтальмолог после осмотра.
При халязионе антибактериальные средства не нужны. При ячмене – нужны.
Ребёнка что-то беспокоит? Или он ведёт себя как обычно? Это единственный элемент сыпи на теле?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить небольшое локальное воспаление железы века, по типу начинающегося ячменя. Пока выраженного отека века, распространенного покраснения вокруг глаза или гнойных выделений не видно.
С учетом возраста 3 недели самостоятельно использовать глазные капли или мази без осмотра нежелательно. В подобных случаях обычно рекомендуют аккуратно очищать край века стерильным физраствором, не выдавливать и не прогревать интенсивно.