Менопауза. Что делать?
Здравствуйте. Мне 44 года. Опишу свою проблему. В 2023 удален один яичник в связи с кистой, другой после резекции оставлен, матка есть. Последняя менструация была в октябре 2025, до этого момента менструации не было 4 месяца. С 2023 принимаю бад Ледис формула усиленая менопауза, т.к. беспокоили приливы и потливость. Чувствую себя на нем прекрасно. Ничего не беспокоило. Но за последние 6 месяцев появилось следующее: неконтролируемая прибавка в весе, питание не менялось, периодическое появление молочницы после ПА (партнер постоянный), отеки вечером и утром, периодическая болезненность груди, увеличение ее размера, чувствительность сосков. В июне проверялась у гинеколога. Без патологий. Я в менопаузе. Стали беспокоить тазобедренные суставы. Невропатолог после обследования поставил диагноз коксартроз 1 степени. Хочу попробовать Анжелик. Стоит? Что посоветуете? Спасибо
Александра, здравствуйте! Понимаю, как описанные симптомы нарушают Ваше качество жизни. Вы правы, БАД не в состоянии купировать симптомы климактерического синдрома, более того, учитывая возраст, анамнез, вероятен диагноз ранней менопаузы ( то есть до 45 лет), Вам показана МГТ ( в отсутствии противопоказаний) для профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, которым при данном диагнозе женщины подвержены сильнее, чем когда менопауза наступает после 45 лет. В таких случаях дозы гормонов, содержащихся в препарате Анжелик может быть недостаточно. Обычно в таких ситуациях препаратами выбора являются трансдермальные эстрогены ( Эстрожель) и микронизированный прогестерон ( Утрожестан) в дозировках выше стандартных. Такой вариант терапии наиболее безопасен с точки зрения переносимости и его дозировку легко корригировать индивидуально. Однако, перед назначением МГТ нужно пройти ряд обследований, чтобы убедиться в том, что прием этих препаратов будет не только эффективным, но и безопасным. Это следующие показатели: ФСГ, ОАК, ТТГ, ферритин, пролактин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза; ПЦР ВПЧ 14 типов+ жидкостная онкоцитология с поверхности шейки матки, маммография или УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза ( важна толщина эндометрия, состояние яичника, наличие/отстуствие или или эндометриоза). По результатам анализов и инструментальным данным уже имеет смысл предметно обсуждать дозировки и формы препаратов со специалистом
Спасибо большое за консультацию!
Рада была помочь 🙏 всего
Вам доброго и крепкого здоровья 😊
Спасибо! И Вам здоровья и благополучия)
Спасибо! Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы отметили мой ответ как принятый, оценили его и по возможности и настроению оставили свой отзыв о моей работе😊