Неприятный запах из влагалища
Добрый день. Сдавала фемофлор и бакпосев спустя три недели после родов. Результаты были плохие. Кроме того все ещё шли лохии, когда я сдавала мазки. Гинеколог предупреждал о таком, ввиду травматизации в процессе родов . Неделю назад сдала снова анализы, обычный мазок. Делала УЗИ, по УЗИ все хорошо. Результаты представлены в приложении. Выделения не беспокоят, но беспокоит запах из влагалища, чувствую от трусов и на пальцах, когда подмываюсь. За гигиеной и до беременности и в беременность и после хорошо следила. Подмываюсь иногда интимным мылом, иногда просто теплой водой. Беспокоит затхлый запах и периодически жжение, без выделений. Ввиду этого не могу возобновить половую жизнь, очень комплексую и хочу наконец решить эти вопросы. Сама себе противна. Прошу написать лечение, совместимое с ГВ, ЖЕЛАТЕЛЬНО МЕСТНОЕ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО.
Добрый день.
По анализу мазка на флору данных за воспалительный процесс не выявлено, однако учитывая симптомы, можно плдразумевать активацию собственной микрофлоры влагалища (условно-патогенной, к которой относится гарднерелла, превотелла и так далее), что в комплексе может говорить о бактериальном вагинозе.
В подобных ситуациях используют свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально (по 1 свече во влагалище ежедневно). Препарат разрешен при лактации.
Вторым этапом после завершения использования вагинального препарата, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бактериального вагиноза.
Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, что очень часто наблюдается после родов и в период лактации,приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях обычно рекомендуется применять свечи Полижинакс во влагалище-6 дней, они разрешены и безопасны при грудном вскармливании, в том числе согласно сайту Е-лактация, а также Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Здравствуйте, Ильмира! По результату фемофлора данные за анаэробный дисбиоз влагалища, это когда снижается количество лактобактерий, полезной микрофлоры влагалища и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища, это флора которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, но при дисбиозе она начинает преобладать над лактобактериями и могут возникнуть жалобы на дискомфорт, выделения влагалища. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: нео пенонтрал форте 7 дней, или лименда 7 дней,затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14-21 дня,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. Предпочтение отдаём пероральным формам лактобактерий, так как вагинальные формы могут вызвать рецидив молочницы.
Все препараты разрешены при грудном вскармливание.
По представленным данным бактериальный вагиноз сейчас не подтвержден, поэтому начинать метронидазол, клиндамицин или антисептические свечи без уточнения причины запаха не стоит.
Фемофлор с 16% Lactobacillus действительно показывал выраженное снижение лактобацилл и увеличение анаэробной флоры, что могло соответствовать БВ, но анализ выполнен всего через 3 недели после родов на фоне лохий, поэтому он не отражает состояние влагалища сейчас.
В свежем мазке ключевые клетки, Candida, Trichomonas и гонококки не обнаружены, палочковая флора представлена в большом количестве и выраженного воспаления нет, что не поддерживает диагноз БВ.
При грудном вскармливании из-за сниженного уровня эстрогенов количество лактобацилл и кислотность влагалища могут меняться, а сухость, жжение и изменение запаха могут возникать без инфекции.
Для уточнения причины сохраняющегося запаха оптимально сейчас определить pH влагалища и выполнить микроскопию окрашенного мазка с оценкой по Nugent либо оценить критерии Amsel; повторять бакпосев на кишечную палочку, энтерококк и стафилококк не требуется.
Если БВ будет подтвержден, при ГВ возможно местное лечение метронидазолом вагинальным гелем либо клиндамицином, оба варианта совместимы с грудным вскармливанием.
Если БВ не подтвердится, а при осмотре будут сухость и истончение слизистой, более вероятна лактационная гипоэстрогения, при которой применяют вагинальные увлажняющие средства, а при выраженных симптомах может обсуждаться низкодозированный местный эстроген.
Интимное мыло сейчас лучше исключить, использовать только теплую воду для наружных половых органов и при возобновлении половой жизни достаточное количество лубриканта.
Половые контакты после завершения послеродового заживления не противопоказаны, если нет боли, кровотечения и дискомфорта.
Здравствуйте. По результатам приложенных анализов, у вас есть нарушение микрофлоры влагалища. Есть кишечная палочка, стафилакок и другие условно патогенные микроорганизмы. Это и провоцирует ваши симптомы. Есть антибиотик который по чувствительности вам поможет, но при гв его нельзя. Свечи на время снимут симптомы. После завершения гв начнёте другое лечение. Сейчас начните клиндацин в пролонг 6 дней вагинально. После него макмирор комплекс 8 дней вагинально. Вам станет лучше