Тревожное расстройство

Здравствуйте. Появилось тревожное расстройство, приступы панических атак (первую словил в июле, думал сердце из груди выскочит, вторую не так давно в начале сентября). Проверил все что можно, сердце, узи, эндокринолог, мрт головы, везде здоров. Постоянно кажется, что, что-то не так с организмом, реагируешь на каждый пчих и т.п. Из-за этого качество жизни ухудшилось и не получается ни на чем нормально сконцентрироваться, голова постоянно забита тем, что что-то должно сейчас случиться с организмом. Сходил к неврологу, выписал адаптол и анклизерру по 1 таблетки 3 раза в день. Может ли от них как будто усиливаться тревога в первые дни приема, принимаю сегодня третий день уже

29 лет
6 Сентября ·Просмотров: 220·Денис

Здравствуйте!
Адаптол и анкзилера обычно не усиливают тревожность, для них это не характерный побочный эффект, но индивидуальные реакции бывают, и возможно у Вас именно такая реакция. Вам назначена явка на прием через 2 недели, это правильно, пожалуйста сходите на прием, чтобы откорректировать лечение, если адаптол и анкзилера не будут давать облегчения. Капельницы с мексидолом могут в некоторых случаях давать усиление тревоги, поэтому если Вы заметили такое после мексидола, нужно сообщить лечащему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хорошо, что вы прошли все обследования и можно исключить соматическую патологию. Невролог назначил лекарства в рамках своей компетенции, эти лекарства лечат мягкие неврозоподобные расстройства, если у Вас случаются панические атаки, тревога и фобии постоянны, то необходимо более основательное лечение. В первую очередь необходимо очно посетить психиатра/психотерапевта, при похожих состояниях назначаются антидепрессанты (чаще из группы СИОЗС или СИОЗСиН) и препарат на первое время для прикрытия тревоги. Как правило, подобные состояния с паническими атаками требуют 6-12 месяцев лечения

Здравствуйте. Когда вы прошли полное обследование и оно не выявило нарушений, а тревога остаётся — это важный сигнал, что проблема лежит не в теле, а в том, как нервная система интерпретирует телесные сигналы. То, что вы реагируете на «каждый пчих», — классический механизм тревожного расстройства: мозг находится в режиме гипербдительности и воспринимает любые нормальные колебания как угрозу.

Что я рекомендую вам, как психолог:

1. Переключить внимание с тела на окружение. Когда возникает ощущение «сейчас что-то случится», используйте простое упражнение: медленно назовите 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 тактильных ощущения (например, ткань одежды, воздух на лице). Это переводит мозг из режима сканирования тела в режим восприятия внешнего мира и снижает интенсивность тревоги.

2. Разделить факты и страх. Запишите в два столбца: что вы знаете о своём здоровье (анализы, обследования) и что вы боитесь (катастрофические сценарии). Это помогает снизить субъективное ощущение неопределённости.

3. Дать себе время. Тревожное расстройство не проходит за несколько дней — это процесс привыкания нервной системы к новому режиму. Если через 2–3 недели вы не заметите улучшения, обязательно обсудите с врачом дальнейшую тактику. Но пока вы на правильном пути — вы обратились к специалистам, прошли проверку и ищете способы справиться. Это уже большой шаг.

Здравствуйте. Адаптол и анклизерра относятся к мягким противотревожным средствам, они редко усиливают тревогу в начале приёма, но в первые дни организм может реагировать по-разному. Чаще это совпадает с общим высоким уровнем тревоги и ожиданием, что станет хуже. Три дня слишком маленький срок, чтобы оценить их эффект. Обычно такие препараты начинают ощутимо работать через неделю-полторы. Пока можно продолжать приём, но если тревога станет невыносимой или появятся панические атаки, лучше не ждать и сообщить неврологу. Ваше состояние очень похоже на тревожное расстройство с ипохондрическим компонентом. Когда все обследования в норме, стоит рассмотреть помощь психиатра или психотерапевта, потому что невролог не всегда подбирает терапию достаточной силы. Чем раньше подобрать правильное лечение, тем быстрее вернётся концентрация и спокойствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну совместный прием этих двух препаратов это нормальное явление же?
Невролог сказал пока ограничится ими, не стоит сразу идти на антидепрессанты

Вы можете принимать эту схему, но если на протяжении двух недель состояние не стабилизируется либо если не наступит значительное улучшение: рассмотрите возможность очной консультации психиатра и подбора антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. В Вашем обращении указано что Вам выписали анкзилеру и Адаптол. А в выписке- стрезам и Адаптол. Уточните пожалуйста, какие препараты.
В любом случае сочетание двух транквилизаторов одновременно не является схемой выбора, так как увеличивает вероятность побочных эффектов.
В случае панических атак транквилизатор применяется, но основной лечебный препарат это антидепрессант. Необходимо обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора схемы лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Действующеее вещество стрезам и анкзиллера в аптеке сказали тоже самое, просто это дешевле стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антидепрессанты врач сказал пока не стоит подключать так сразу, посмотреть поможет ли это, если нет, то уже пробовать с ними

Принятый ответ

Да, действующее вещество одно и эффект не сильно отличается. И этот препарат сильнее чем Адаптол. Обычно назначают один транквилизатор.
Шанс есть, особенно если подключить психотерапию , но возможно придется добавить антидепрессант.

Здравствуйте, Денис!

Хорошо, что Вы исключили причины со стороны врачей. Далее нужно очно обратиться к психиатру (!). После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн, КПТ.

Вы пишите про панические атаки и важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.