Нестабильная менструация

Добрый день. Была в отпуске на нашем юге,менструация началась раньше на 5 дней раньше,но шли не полноценно,а только мазней,потом через 22 дня снова начались,но полноценно.сейчас пришли ровно через 28 дней как и должны были,со всем некомфортом как и должно быть(болью в животе и ногах,так было всегда)но вчера была мазня и все сегодня их снова нет.Подскажите,пожалуйста,это еще после моря не восстановился цикл или надо бежать к врачу?

ГЭРБ
37 лет
6 Сентября ·Просмотров: 123·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, если характер менструации отличается от привычного либо по характеру, либо по количеству дней, то в первую очередь важно исключение беременности при помощи проведения теста на беременность или оценки уровня ХГЧ. Менструальный цикл может изменяться на фоне смены климата или каких-либо стрессовых ситуаций, но он обычно быстро восстанавливается самостоятельно через 1-2 цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Беременности нет.Я думала он восстановился еще в тот раз, но в этот раз снова странный. Начинается по всем признакам,как и было раньше,но их просто нет(

Дополнительно возможно проведение ультразвукового исследования, возможно, что в этом цикле не было овуляции, поэтому эндометрий не нарос и нечему отторгаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, последняя менструация какого числа началась ? Так как есть нестабильность выделений лучше выполнить как минимум УЗИ в этом цикле с 5 по 7 день даже несмотря на отсутствие выделений. Необходимо оценить толщину эндометрия и яичники. Так могут проявляться кисты, иногда гиперплазия эндометрия

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.

Смена климата, жара и перелет могут разово сбить гормональный фон. Цикл восстанавливается в течение 3 месяцев.
Но в таких случаях все равно рекомендуют гинекологи перестраховаться-сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Добрый день, СВетлана! Может быть при смене климата такая ситуация с месячными, так как может быть нарушение овуляции в данном цикла как с формированием функциональной кисты , так и без. В данной ситуации, что бы было больше опреденности надо сделать узи. Если боли прошли, то можно понаблюдать пару дней и если не пойдут нормально , то делать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Они есть получается,как схожу в туалет на бумаге остаются,а на прокладке нет(извините за подробности)получается 1 цикл был таким же,2 цикл обычным полноценным так сказать,а 3 снова мазками(в инете ужаса начиталась от обычного диагноза до рака…поэтому и страшно.К врачу попаду только через неделю

На данный момнт волноваться не стоит. Выделения по описанию не обильные, Причины могут быть разные. При любых необычных мясячынх надо делать и тест на беременность на всякий случай. При исключение беременности чаще всего причина в нарушение овуляции.Но конечно надо будет сделать узи и сходить к гинеколлогу на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Вполне может быть, что после отпуска организм ещё не восстановился окончательно и несколько более короткая, чем обычно, менструация – просто вариант нормы для такого случая. То, что менструация началась в обычный срок, дает нам возможность понаблюдать за циклом дальше довольно спокойно. Если же что-то смутит (возвращение-прерывистость кровянистых выделений, усиление болей в животе) - лучше обратиться на узи малого таза для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ни о каком раке не идёт речь даже близко при таких симптомах, не стоит читать в интернете про это, это лишь неоправданно пугает. Спокойно стоит дождаться приема врача и планово разобраться во всем предметно, но ни о чем плохом мы точно не думаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏼