Консультация терапевта /

Беременность 15 нед. Заболела, плохие анализы. — вопрос №2711902

7.12 почувствовала первые симптомы, головная боль, заложенность носа, боль в горле, общее недомогание, ломота, озноб.
Это был день перелёта, возвращалась с отпуска. В самолёте сильно болели уши(раньше такого неьыло) выпила 1т парацетамол, закрывала в нос снуп.
8.12состояние было такое же, добавился кашель
Начала лечерие- промываеие носа аквалором, фурацилином, назонекс 2 раза в день.
Горло- фурацилин, мирамистин, лизобакт.
Пульмикорт турбухалер на обычной дозе 400 утром и 400вечером.
Сироп стодаль. Витамин С, Д. Обильно питье.
9.12 сдала анализы- общий кровь и срб.
10.12 немного болело горло и заложенность носа
11.12 продолжаю лечение состояние удовлетворительно. Горло не болит, температура в норме, слабости нет. Осталось подвесить нос, но у меня это долгий процесс, т к. обычно болезнь заканчивалась гайморитом.
На сегодняшний день смущают анализы. Срб 15.57 м/л

Возраст: 37

Хронические болезни: Бранхиальная астма, тонзилит, аллергический ринит, синусит.

Диетолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Не переживайте. СРБ - неспецифический маркер крови и реагирует на любую инфекцию, с которой сталкивается организм. Даже на «банальный» насморк он бы отреагировал и повысился. Остальная кровь без каких-либо отклонений, поэтому бить тревогу не стоит.
Что можно посоветовать в таких случаях? Если состояние удовлетворительное - продолжать лечение, у беременных из-за сложности назначения лекарственной терапии, оно, как правило, симптоматическое. Так же, назначают сдать общий анализ мочи, так как инфекция почек и мочевыводящих путей протекает часто без как-то симптомов, чтобы исключить осложнения простуды на почки.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови бактериальное воспаление
В таких случаях назначаются антибиотики
Например,панцеф 400 мг один раз в день 5 дней

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Критических изменений по крови нет, немного снижены лимфоциты, но такое отклонение может наблюдаться при беременности в норме. СРБ немного повышен, анализы после болезни приходят в норму не сразу, какое-то время нужно для восстановления, чаще всего - 2-3 недели после заболевания.
Продолжайте симптоматическое лечение, пейте больше жидкости, не забывайте про витамин Д 2000 ед в сутки.
Через 2 недели - контроль ОАК и СРБ.
Консультация лор врача в ближайшее время
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , срб повышается на фоне любой инфекции , у вас повышение совсем незначительное . Общий анализ крови в норме . Срб постепенно придет в норму .во время беременности можно сделать узи придаточных пазух носа, с результатом консультация терапевта или лор врача . К лечению можно добавить синупрет по 2 т 3 раза в день -14 дней
Терапевт
Здравствуйте!
По общей крови ничего критичного нет
Срб постепенно придет в норму
Он может снижаться в течение 3 недель
Но рекомендую проконсультироваться с лор врачом, при необходимости можно выполнить узи придаточных пазух носа, данный метод безопасен
Здоровья Вам и малышу!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. СРБ очень быстро растет и достаточно медленно падает, поэтому волноваться не нужно по этому поводу. Кроме этого, вы беременны, поэтому СРБ будет падать еще медленнее. Сейчас просто долечивайтесь: нос промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые носа виферон гель 3-5 раз в день, при необходимости можно разово детский називин. Назонекс курсом же - 2 недели.