Анализы мочи

Здравствуйте! Сейчас идет 32,5 недель беременности. Сдавала мочу 25.08.2026 ( анализы во вложении) в моче обнаружены были нитриты и бактерии ела за день до сдачи арбуз, накануне не стала есть, перед самой сдачей. Может ли арбуз повлиять на нитриты и бактерии? Врач акушер-гинеколог прописала пропить Канефрон по 2 таб 3 раза в день на 3 недели. Я пока не пила, пересдала мочу уже 2 сентября, и результаты другие нитритов и бактерий уже нет, но появились в отклонении другие показатели кетоновые тела и соли, еще сдала бак посев на флору, роста микрофлоры не выявлено. Подскажите пожалуйста, стоит ли пить Канефрон в этом случае если бактерий и нитритов уже от пересдачи не нашлось и чем опасны показатели отклоненные от нормы?

ЖКБ
36 лет
6 Сентября ·Просмотров: 44·Кристина

Принятый ответ

Добрый день.
По представленному анализу (последнему), с учётом исходных данных, критериев воспалительного процесса не выявлено.
Кетоновые тела могут появиться в моче в ответ на голодание или недостаточное питание (что как раз и было накануне сдачи анализа).
Нитриты, бактерии в моче при первом анализе могли появиться в результате не совсем правильной сдачи анализа и занесения микрофлоры из влагалища с мочой в баночку.
Это не опасно, и как правило, мы лишь рекомендуем повторить анализ. И конечно в первую очередь смотрим на симптомы. Если нет частого болезненного мочеиспускания, то только контроль анализа без препаратов. Тем более бак. посев отрицательный.
Поводов для волнения нет, и главное на данном сроке, что отсутствует белок в моче. Показаний для терапии нет.
Кстати насчёт арбуза, да, он может накапливать нитриты, но в небольшом количестве и отсюда в анализе мочи могли они появиться. Но малышу вреда от этого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, да перед последней сдачей соблюдала строгую диету, не доедала, видимо поэтому кетоновые тела, спасибо большое за ответ!

Была рада помочь. Лёгкой вам беременности🌸

Принятый ответ

Кристина добрый день!
По повторному анализу мочи сейчас всё спокойно. Нитритов и бактерий уже нет, лейкоциты в норме, белка нет, бакпосев — без роста бактерий. То есть признаков инфекции мочевых путей сейчас нет.
Первый анализ мог измениться из-за особенностей сбора мочи — иногда в образец попадает обычная микрофлора с кожи или наружных половых органов. Арбуз сам по себе не влияет на появление бактерий в моче.
Канефрон сейчас не обязателен, если нет жжения, боли при мочеиспускании, частых болезненных позывов или температуры.
Кетоны в небольшом количестве могут появляться, если был большой перерыв в еде, мало ели или пили. Поэтому просто старайтесь регулярно питаться и пить достаточно жидкости. Небольшое количество солей также само по себе лечения не требует.
На данный момент поводов для переживаний нет. Ничего дополнительно лечить не нужно, просто продолжайте плановое наблюдение и контроль анализа мочи во время беременности🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Софья, да перед последней сдачей соблюдала диету, видимо недоедание и повлияло на кетоновые тела, все остальное поняла, спасибо большое за ответ!

Была Вам рада помочь ! Крепкого здоровья и легкой беременности ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

😇😇😇

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
При таких результатах обследования (особенно важен хороший посев мочи в этом контексте) не рекомендуется, как правило, буквально никакое лечение, и вот, почему.
Главное, что мы исключили такими обследованиями - инфекцию мочевых путей и бессимптомную бактериурию беременных. Вот эти патологии бы нуждались в терапии (и не в канефроне или иных растительных «дополнительных» препаратах, а в антибиотикотерапии). Периодическое же обнаружение в моче солей/нитритов никак на малыша и на саму маму не влияет, при отсутствии жалоб это - просто «небольшие клинически незначимые» отклонения от референсов лаборатории и не более. Да, эти показатели действительно зависят и от питания накануне в том числе.
кетоновые тела же нередко периодами появляются в моче, когда накануне перед сдачей было маловато в рационе углеводов, это вполне закономерно и некритично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, поняла , спасибо большое за ответ!

Рада помочь💜

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результатам оам в динамике все же явного воспалительного процесса органов мочевыделительной системы нет. Наличие кетоновых тел, оксалатов связано с питьевым режимом,чаще всего его недостатком и особенностями питания, возможно анализ долго хранился перед сдачей в лабораторию. Наличие слизи зачастую может указывать на не совсем верную технику сбора мочи. Старайтесь перед сдачей анализа подмываться обычной тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя в унитаз,далее собираем среднюю порцию мочи. Если по посеву мочи роста бактерий не обнаружено, то тем более переживать не стоит. Сейчас можно рекомендовать обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы,частое и дробное питание малыми порциями,драже Канефрон в данной ситуации не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, все поняла! Спасибо большое!

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по результатам пересдачи и отрицательному бакпосеву, первый анализ мочи скорее был собран с погрешностью, в приеме Канефрона в данный момент нет необходимости.

Поскольку бактерий и нитритов нет, а бакпосев чистый, диагноз «бессимптомная бактериурия» исключен.

Показатели (кетоны, соли) чаще всего не представляют серьезной опасности.

Кетоновые тела появляются при голодании, обезвоживании или если между ужином и сдачей анализа прошло более 10-12 часов.

Разовое появление неопасно.

Соли могут быть, если моча слишком концентрированная (пили мало жидкости) или из-за особенностей диеты. Это не опасно- рекомендуют наладить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назира, все поняла! Спасибо большое за ответ!

Рада была помочь! Будьте здоровы и легкой Вам беременности!🌸