Повышен ТТГ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,сдала анализы на гормоны щитовидной железы в октябре 2025 года: ТТГ -5,4 Т4-8,89, По УЗИ:Правая доля Объем-2,87 Левая доля объем-2,55 Общий объем-5,42 В левой доле наблюдается эзоэхогенный узел,с нечеткими контурами диаметром 4*3 мм,без четких признаков кровотока,ничего для щитовидки не принимала, 28.08.2026 снова сдала анализы на щитовидку ТТГ 5.72 Т4-13 витамин д3-45.3, постоянная усталость и хочется спать, стоит ли что- то принимать для щитовидной железы?

Лимфома Ходжкина 2б стадии в ремиссии с 2009 года, удален желчный пузырь
39 лет
6 Сентября ·Просмотров: 157·Анна, Кострома

Здравствуйте, Анна!

По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.)

Уровень ТТГ выше нормы, при адекватном количестве Т4 своб. Обычно в таких случаях речь идет об субклиническом гипотиреозе. Жалобами такое повышение не сопровождается. Подскажите сдавали ли вы кровь на 25-ОН (витамин Д) и ферритин? (уточните референсные интервалы для ТТГ и Т4 своб.);

Есть ли в заключении по УЗИ уточнение по системе TIRADS?

В аналогичных ситуациях, когда впервые обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы (например приём препаратов группы аГПП-1, ингибиторов протонной помпы и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, на витамин д сдавала -45.3 ферритин -55.1 референсные показатели для ТТГ(0.300-4.000 т4-8.90-17.20)

Показатели витамина Д и ферритина в норме. Нужно уточнить у УЗИ-специалиста к какой категории по системе TIRADS он относит найденное узловое образование, от этого будет зависеть дальнейшая тактика по наблюдению за узловым образованием. Цикл регулярный? Как давно беспокоит это слабость и утомляемость, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Около года, рост 167 вес 69

Здравствуйте.
ТТГ повышен незначительно, как правило , такое повышение при нормальном уровне не влияет отрицательно на организм и не требует лечения. В подобных случаях рекомендуют контроль ТТГ и Т4 св через 3 мес. Назначение терапии рассматривается при ТТГ более 10 или при любом повышенном ТТГ совместно со сниженным Т4 св.
Учитывая наличие узлового образования рекомендуют сдать кровь на кальцитонин однократно - исключить медуллярный рак щитовидной железы.
Учитывая ваши жалобы могут быть рекомендованы к сдаче - кровь на ферритин , витамин В6 и В12 - исключить дефицитные состояния.
Подскажите , какой у вас рост и вес ? Беспокоит что-то , кроме усталости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рост 167 вес 69 кг,ферритин -55 больше кроме усталости и сонливости ничего не беспокоит.

Ферритин в норме.
Тогда может быть рекомендовано сдать кровь на витамины, скорректировать дефициты при наличии.
Для уменьшения жалоб на слабость и сонливость необходимо скорректировать свой сон (спать по 7-9 ч , стараться ложиться и просыпаться в одно время), питаться разнообразно и сбалансировано с достаточным употреблением овощей, зелени, фруктов, белков и медленных углеводов, стараться больше двигаться, так как именно мышечная ткань , богата митохондриями - основными «лабораториями» в которых образуется энергия, не забывать отдыхать полноценно.

Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии, если не планируется беременность гормонозаместительную терапию препаратом не рекомендуют, первично оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина. При его возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности не несёт, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, витамин д3 измеряется в единице измерения нг/мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да все правильно, в этих единицах.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём в профилактической дозе 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а селен и омегу нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите детримакс актив хороший препарат?

Детримакс актив к сожалению не всегда себя проявляет эффективным препаратом.

Принятый ответ

Приём селена в дозе 100 мкг и омеги 3 возможен в течение 1 месяца.

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных отмечается умеренное повышение уровня ТТГ при нормальных значениях Т4 свободного, что соответствует картине субклинического гипотиреоза. В таких случаях обычно лечения не требуется, нужен динамический контроль через 2-3 месяца показателей ТТГ и Т4свободного, а также рекомендуется сдать анализ крови на антитела к ТПО.

Исходя из данных УЗИ ЩЖ объем ЩЖ в норме, отмечается узловое образование <1см в диаметре. Обычно в таких случаях рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ через 6-12 месяцев для оценки роста узла, а также рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер, на антитела сдавала в декабре 2025 были 2.58

Тогда в динамике их пересдавать нет необходимости

Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, ТТГ повышен, Т4 свободный нормальный. При таком ТТГ, если беременность не планируется, левотироксин пока не требуется.

Я обычно рекомендую контроль ТТГ и Т4 свободного через 2-3 месяца. Если планируете беременность обязательно сообщите, тогда тактика меняется. Ферритин и витамин д в норме. Узел 4 мм очень маленький, пункция не нужна. Нужен контроль УЗИ через 12 месяцев. В данном случае возможно использовать йодированную соль вместо обычной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите селен для щитовидной железы нужно принимать?

Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только когда планируют беременность и когда ТТг выше 10, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения, кровь на ТТГ сдайте через 6-8 недель и все это время можно принимать препарат селена. Витамин д и ферритин в норме. Общий объем щитовидной железы в норме, если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро, подскажите усталость и сонливость получается не из-за щитовидной железы, и какой лучше купить витамин д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На антитела сдавала в декабре, были 2.58

Принятый ответ

Не из за ТТГ он повышен незначительно . Витамин д можно например фортедетрим