Что вас беспокоит?
МР - картина асептического некроза блока таранной кости (ARCO 2). Os trigonum bipartita (вариант развития)
Здравствуйте , прохожу лечение лечение асептического некроза голеностопного сустава более 1,5 лет За последние пол года, проходила курс лечения svf-терапия, prp-терапия и физиолечение. Принимаю лекарства: пиаскледин, фороза, кальций, НПВП, был проставлен курсом алфлутол, трентал, Курантил.. По ощущениям, постоянной боли нет и при ходьбе тоже, но если долгая прогулка, то начинает побаливать и под вечер ноет в месте травмы. Еще бывает на сгибе голеностопа такая ноющая боль и при надавливании и массаже становится легче. Прикрепляю результат динамики.. Подскажите, пожалуйста, если ли динамика лечения в лучшую сторону Планируем беременность и стоит ли рисковать с такой травмой или все таки необходимо сначала оперировать.. https://disk.yandex.ru/d/VVAD1jAbBuKe8w результаты МРТ
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
доброй ночи!Ознакомилась с рез-ми МРТ и Вашим случаем.МР-картина свидетельствует о сохраняющейся локальной механической нестабильности зоны некроза. Субхондральная кость испытывает микроподвижность и перегрузку,что и провоцирует реактивный отек костного мозга.Именно отек является главным триггером глубокой ноющей боли,которую Вы испытываете после осевой нагрузки.Безусловно,регенераторный ответ после клеточной терапии(SVF и PRP) формируется не сразу,это долгосрочный процесс биологической перестройки костной ткани.Однако текущая МР-картина требует пересмотра ортопедического режима и тактики.Что касаемо беременности-данный шаг требует максимальной осторожности и тщательной междисциплинарной подготовки по нескольким причинам-1)Это мед.поддержка и преде всего фороза-выводятся из организма не сразу и обладают длительным накопительным эффектом в костной ткани,что может нести риски для формирования скелета плода. Поэтому на этапе планирования критически важна совместная консультация акушера-гинеколога и эндокринолога(или ревматолога) для расчета безопасного интервала после отмены препарата.Кроме того,отмена всей сосудистой и остеотропной поддержки на фоне нестабильного процесса временно лишит кость биологической защиты.2)в временя беремености органим будет испытывать коллосальные гормональныые перестройки+увеличение массы тела,смещение центра тяжести и физиологический выброс релаксина на ранних сроках могут спровоцировать субхондральный коллапс (переход в стадию ARCO 3).В случае проседания суставной поверхности сохранить сустав биологическими методами будет крайне сложно,и речь может пойти уже о радикальных операциях.Я прекрасно понимаю Ваши переживания,Вы уже 1,5 года ведете тяжелую борьбу за свой сустав и сейчас стоите перед важнейшим выбором-долгожданное планирование беременности или продолжение лечения.Но в данной ситуации на весах лежит и Ваше собственное здоровье,и безопасность будущей беременности,поэтому к вопросу нужно подойти максимально взвешенно.
в таком случае я бы рекомендовала все-таки обратиться за очной консультацией со всмеми рез-ми исследования в один из ведущих Федеральных центров ортопедии РФ,обладающих огромным опытом ведения асептического некроза таранной кости:
_НМИЦ ТО им.Н.Н.Приорова (ЦИТО)г. Москва
_НМИЦ ТО им.Р.Р.Вредена г. Санкт-Петербург
-НМИЦ ТО им. академика Г.А.Илизарова г. Курган
На региональном уровне врачи часто ограничены в выборе методик и могут безальтернативно предложить выжидательную тактику до момента разрушения сустава. Специалисты федерального уровня смогут объективно оценить,показана ли малоинвазивная органосохраняющая операция(например,декомпрессия/туннелизация очага с субхондральной пластикой кист)до беременности для механического укрепления блока кости, или же возможно скорректировать консервативное лечение совместно с эндокринологами,оставив радикальную хирургию как самую крайнюю меру.
А пока вс таки необходимо будет на сколько вожможно ограничить осевую нагрузку(исключите длительную ходьбу, бег),строго используйте индивидуальные ортопедические стельки с разгрузкой таранного блока и рассмотрите возможность ношения ортеза на голеностопный сустав при вынужденных нагрузках.
Не волнуйтесь,даже в сложных случаях всегдаесть решения! У Вас всё получиться!ВСё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел МРТ, сравнил.
Динамики нет. Ни положительной, ни отрицательной. Это хорошая новость.
Обычно остеонекроз за такое время уже существенно прогрессирует.
Рекомендации по лечению были даны в январе. При асептическом некрозе они не меняются, поэтому рассмотрим вопрос беременности.
С одной стороны, беременность, роды и ГВ могут способствовать прогрессу асептического некроза.
Потому что увеличится вес, будет наблюдаться гормональная перестройка, из костей может вымываться кальций, после родов возрастёт нагрузка в связи с ношением ребёнка.
Риск прогресса асептического невроза есть, он существенный.
С другой стороны, лечение асептического некроза очень длительное и не всегда успешное.
После операции нет никаких гарантий, что асептический некроз исчезнет и наступит положительная динамика.
Консервативное лечение придётся продолжать. Исход не ясен.
То есть, если откладывать беременность, то это может и на 5 лет, и на десять.
Поэтому я бы рекомендовал обратиться в Федеральный центр травматологии и обсудить перспективы.
Если предложат туннелизацию таранной кости, можно сделать. Но ожидать быстрой существенной положительной динамики сомнительно.
Моя рекомендация - планировать беременность в ближайшее время после операции или без неё, но не ожидая излечения.
Иначе, вообще, не понятно когда можно будет планировать ребёнка.
Окончательное решение принимайте после консультации в Федеральном центре.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения! По данным МРТ особых улучшений нет,но и выраженной отрицательной динамики тоже нет.Это говорит скорее всего о стабилизации процесса. Небольшая отечность скорее всего связана с увеличением нагрузок на ногу.
Учитывая все это ,то оперативное лечение сейчас особо и не показано.
Беременность возможна,но при беременности из-за изменения гормонального статуса и увеличения веса ,может произойти прогрессирование асептического некроза.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Похожие вопросы по теме
- 6 Сентября 8 ответов
- 6 Сентября 4 ответа
- 6 Сентября 7 ответов
- 6 Сентября 4 ответа
- 6 Сентября 13 ответов
- 6 Сентября 2 ответа
- 6 Сентября 3 ответа
- 5 Сентября 3 ответа
- 5 Сентября 5 ответов
- 5 Сентября 7 ответов