Хруст и болезненность в суставах после покоя у подростка

У дочери после активного месяца занятий на танцах стали беспокоить хруст и болезненность небольшая в суставах после состояния покоя или после нагрузки. Например, после лежания болит сустав возле ступни, приходится долго разминать. Иногда поясница. Если несет пакет на согнутой руке, трудно и неприятно разогнуть руку и как будто это что-то мешает сделать. Отечность отсутствует. После разминания проходят неприятные ощущения Недавно было воспаление мышц на шее, педиатр сказала, что возможно из-за активного роста. Рост 172, вес 56 кг. Прошу уточнить, что это может быть, к какому врачу обращаться и что сдавать?

40 лет
Вчера в 21:30·Просмотров: 19·Вероника, Краснодар

Здравствуйте.
Скорее всего, ребёнок пошёл на танцы физически не подготовленным, со слабыми мышцами.
Получил перегрузку и заболело всё. Если не хватает мышц, чтобы держать суставы, они начинают страдать.

Рекомендуют обратиться к ортопеду, чтобы он полностью осмотрел ребёнка, исключил критичные повреждения, направил на обследование тех суставов, которые могли пострадать или спины.
По результатам обследования назначать гели, мази, физиотерапию, массажи, ЛФК для восстановления.

После достижения ремиссии танцы уже не рассматриваются. Рекомендуют плавание и ОФП.
Если очень хочется танцевать, то примерно через пол года-год после укрепления мышц, можно будет снова обсуждать танцы.

Примерно такой стратегический план. Конкретно по суставам без обследований ничего сказать нельзя.
Может быть, обычные тендиниты, вследствие перегрузки, а может уже что-то пострадало.

Коррекция рекомендаций после обследования. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый вечер! Танцами занимается 5 лет. Конкретно в этой студии больше года.
Про рекомендации поняла, спасибо

Здравствуйте! по описанию наиболее вероятна перегрузка после усиления тренировок. Но из-за боли и скованности после покоя, которая уменьшается после разминки, стоит исключить воспалительное заболевание суставов.

Для этого рекомендуется обратиться к детскому ревматологу. До приема может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Эти анализа в целом говорят есть ли признаки воспаления.

Пока лучше снизить интенсивность танцев на 1–2 недели и не выполнять упражнения через боль.