Здравствуйте. Нужна консультация по снимку.
Прошло два месяца после перелома голени. Врач говорит ходить без костылей расхаживать ногу. Боль при движении.
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается срастающийся перелом н/3 большеберцовой кости, состояние после оперативного лечения.Костная мозоль формируется,но окончательная прочность кости еще невосстанвилась1) Как правильно расхаживать ногу?Главное правило реабилитации постепенность. Переходить от костылей к полной самостотельной ходьбе за один день нельзя.Сначала перейдите с 2х костылей на 1 (держите его со стороны здоровой ноги) или используйте трость. Наступайте на больную ногу примерно на 30–50 процентов от веса тела, постепенно перенося на нее все больше нагрузки в течение 1–2 нед.Если боль становится нестерпимой, это сигнал организма отом, что костная мозоль и окружающие ткани еще не готовы к такому давлению. Снизьте интенсивность.При ходьбе следите за тем, чтобы стопа небыла жесткой. Опускайте ногу на пятку, плавно перекатывайте на носок и только потом отталкивайтесь. Хромота и неправильная походка могут перегрузить колено и поясницу. После ходьбы обязательно ложитесь и поднимайте ногу выше уровня сердца (на подушку /валик)чтобы улучшить отток жидкости.Начните делать ЛФК, простые упражнения без осевой нагрузки (сидя или лежа) круговые движения стопой, потягивание носка на себя и от себя. Это разогреет суставы перед ходьбой.Также хороший эффект дает солевые теплые ванночки. Целесообразно обсудить с врачом использование фиксирующего бандажа/ортеза на голеностопный сустав и подбор специальных ортопедических стелек для амортизации при ходьбе. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм срастающийся оскольчатый перелом нижней трети б\б кости в процессе БИОС.
По фото рентгенограмм и по срокам после операции нагрузку можно постепенно увеличивать до полной, но постепенно, ориентироваться на боль.
Важно понимать, где беспокоит боль. Боль в месте перелома должна насторожить. В этом слкчае рекомендуют нагрузку снизить, чтобы не было боли.
Если боль в голеностопе, это допускается, хотя то же сильную боль преодолевать не рекомендуют.
Важно постепенно наращивать степень опоры и длину пробега.
С костылей переходят на трость, потом трость бросают. Ориентируются на боль. Процесс расхаживания обычно 3 недели занимает.
Так же рекомендуют продолжить приём препаратов кальция и витамина Д, включать в рацион творог и заливные блюда.
При болях в голеностопе носить ортез.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. Компрессы с Димексидом.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.