Ушибла ногу
30.08 гуляла с собакой, нога провалилась между землёй и деревяшкой, я упала, пережала деревяшкой ногу. Смогла встать сама, ходить хожу до сих пор. В первый несколько часов прикладывала лёд. Затем начала мазать долобене 2-3 раза в день. Нога стала отекать, поехала в травму, сделали рентген, первомайская нет. Лечение - долобене. Сегодня уже неделя, как я с такой ногой. Лежать не получаетсч, приходится возить ребенка в школу, забирать. Кружки у ребенка отменила, чтобы уменьшить нагрузку на ногу. Всё ли я правильно делаю или нужно что-то поменять в лечении? Сегодня я приобреля еще мазь синяк-офф, чередую с долобене. Фото травмированный ноги прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть снимки прикрепите пожалуйста. Так же укажите локализацию боли (голеностопный сустав, стопа?).
Так как переломы исключили, возможно произошло повреждение связочного аппарата голеностопного сустава. Для уточнения рекомендуется МРТ.
Так же рекомендуется:
-при болевом синдроме препараты группы нпвс (нимесил)
-Гели с нпвс (амелотекс)
возвышенное положение конечности (ногу на подушку)
-ходьба с костылями без опоры на конечность 2-3 недели
-ношение ортеза (сапожок)
-физиолечение
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая мезанизм травмы, клинические проявления и то, что на рентгенограммах нет перелома, то скорее всего имеем дело дело с гематомой голени ,которая скорее всего посрепенно под действием силы тяжести распространилась на стопу и приняла такой вид..
Также может быть посттравмптическое воспаление сухожилий и связок.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ;
-узи контроль ( для оценки размеров гематомы и исключения травмиррвания связок )
ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; витаминотерапия
-использование местно гепарин-содержащих мазей
При сохранении сильных болей может плтребоваться более точное исследование мрт
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и фото похоже на ушиб голени с развитием посттравматического тендинита сухожилий.
Гематома под действием силы тяжести стекла на стопу. Так всегда происходит.
Диагноз уточняют на УЗИ мягких тканей.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.
2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Гель Синяк офф на гематомы.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, непарить.
5. На этапе восстановления применяют массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Лечение проходить под контролем травматолога. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото заметны выраженный отек стопы и голеностопа и обширные подкожные кровоизлияния. После такого механизма травмы это чаще соответствует ушибу мягких тканей с гематомой, возможно растяжению связок голеностопного сустава. То, что перелом не выявлен на рентгене и вы можете ходить, хороший признак, но выраженный отек через неделю требует повторной оценки
Долобене можно продолжать, если кожа его нормально переносит, но добавление синяк-off обычно существенно не ускоряет восстановление. Важнее уменьшить нагрузку, по возможности чаще держать ногу выше уровня сердца. Может использоваться эластичный бинт или компрессионный гольф умеренной компрессии, если от него не усиливаются боль, онемение или похолодание пальцев. Полный покой не требуется, движения стопой вверх-вниз и короткая ходьба по переносимости обычно полезны. Интенсивно разминать и массировать области гематом пока не стоит
Если сохраняется выраженная болезненность именно над костями , отек почти не уменьшается или ходить становится больнее, обвчно рекомендуют повторный осмотр травматолога, иногда небольшие переломы становятся заметнее при контрольной рентгенографии, а повреждения связок уточняют по узи или мрт при соответствующих симптомах