Консультация педиатра /

Ребенок 9 лет температура — вопрос №3105890

Здравствуйте, сын 05.04 с утра пожаловался на боль в животе , была диарея, к вечеру начала температура повышаться к ночи уже 39.8 была, симптомов таких как кашель, сопли, боль в горле нет, за сутки была диарея 4 раза, однократно ночью рвота через пол часа приёма таблетки ибупрофен, 06.04 тоже температура до 39.2 , 07.04 ребенок себя лучше чувствует, давала полисорб + энтерофурил , утром сдали анализы, пришел результат, хочу понять какие мои действия, смущает высокий срб, нужен ли антибиотик, вижу нейтрофилы повышены ещё, днём врач приходил, сказал что я все правильно делаю и даже если в анализах будет бак. Инфекция то аб не нужен, хочется ещё мнения врачей, и ещё есть ли у ребенка анемия ж. Д? Ест мало очень мяса, часто болеет
p. S ровно месяц болели тяжело вирусом гриппа была температура 7 дней под 39 пил кларитромицин

Педиатр
Мария, здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.

Признаков бактериальной инфекции не наблюдается, нейтрофилы без отклонений. Гемоглобин без отклонений.
Клиент
Срб 150 ? Сегодня лучше ел, играет, чувствует хорошо себя

Педиатр
Извините, не увидела уровень СРБ.
Повышение до уровня 159, действительно, может указывать на бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача для подбора антибактериальной терапии при отсутствии положительной динамики в состоянии.
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Анализ пока не прикрепился.
По описанным Вами симптомам, у ребенка вероятнее всего, протекала кишечная инфекция.
Она может носить как бактериальный, так и вирусный характер.
Для уточнения необходимо смотреть не только ОАК, но и копрограмму ребенка и по оценке этих анализов делать заключение о необходимости применять антибактериальную терапию.
Энтерофурил как и антибиотик действует только на бактериальную флору и на вирусные инфекции своего эффекта не оказывает.
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализ и срб в самом низу,
Педиатр
Да, посмотрела.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет.
Выделенные красным цветом эритроцитарные индексы при нормальных основных значения не имеют и могут отклоняться при острых заболеваниях.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы, лейкоцитарная формула практически не изменена.
Но, значительно повышен СРБ. Такие цифры могут соответствовать бактериальному характеру. В таком случае дополнительно нужно смотреть копрограмму и бакпосев кала.
Решение вопроса о назначении антибиотика необходимо рассмотреть после дополнительных обследований, осмотра ребенка и характера стула (кратность, консистенция, наличие патологических примесей, главным образом, крови).
Клиент
Стула пока не было, если температура снова повысится какой нужен антиб? Капрограмму если соберу то завтра сдам и узнаю результат к вечеру , но вы понимаете что бак посев делают примерно неделю?)) стул был только в первый день 4 раза, я начала давать полисорб возможно я его и завтра не дождусь
Педиатр
Копрограмму сдать необходимо. Если подтвердиться бактериальный характер, то, при условии положительной динамики в данный момент достаточно и продолжения приема Энтерофурила. Обязательно пробиотик. при выраженных болях в животе применяются препараты для обезболивания. например Тримедат в возрастной дозировке.
И обязательно соблюдать определенные правила питания для создания условий восстановления работы кишечника:
Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам и описанию можно предположить вирусную инфекцию.
При кишечной инфекции рекомендуется
1.Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
Клиент
При вирусной кишечной может быть срб 159 не нужны аб?
Педиатр
Срб это маркер, который повышается при воспалении.
Это может лишь косвенно говорить о бактериальной инфекции
Я рекомендую вам сдать копрограмму, посмотреть на содержание лейкоцитов, эритроцитов.
При значительном повышении, можно начать приём энтерофурила
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков бактериального воспаления нет, нейтрофилы в норме, не превышают.Соэ может повышаться при вирусных инфекциях.
Признаков анемии в общем анализе крови нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы и эритроцИты в норме.
Да, смущает повышение Срб. Считается если он выше 30, то это вероятнее бактериальное воспаление.
Скажите пожалуйста температуры сегодня нет? Живот не болит? Сколько раз был жидкий стул?
Клиент
Живот немного болел только в первый день и стул был только в первый день кашеобразный, сегодня гораздо лучше, в последний раз температура была 21.00 06.04 39.2 сегодня не было ещё, ещё такой момент в прошлую субботу у него вечером однократно была температура выше 39 утром как ни в чем не бывало, я не поняла что это было, и вот ровно через неделю он заболевает
Клиент
Стул в 1 день за сутки 4 раза, если нужна антиб. терапия скажите какая, я ведь для этого сюда написала, энтерофурил я понимаю что очень слабый, если у него вновь поднимется температура
Педиатр
К сожалению одни анализы мы не лечим, если есть положительная динамика, то скорее всего достаточно Энтерофурила.

Для восстановления стула обычно при кишечной инфекции назначаем энтерол.
Нет примесей крови, слизи в стуле?
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике вероятнее всего это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️