Одышка при минимальной нагрузке
Началось год назад. У мамы от физич нагрузки появилась одышка. Больше ничего не беспокоило. Сейчас даже от того что ботинки наклонился одеть одышка. Гемоглобин ферритин низкий. Принимает седативные. Начала приём ферлатум фол. Что делать, как помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте по сердцу делали какие то обследования? Какие цифры гемоглобина?
Гульнара, 96 гемоглобин. По сердцу блокада ножки. Но в целом сказали нормально
Одышка может быть связана с анемией, но нужно поискать причину, почему снизился гемоглобин. Как начиналось: резко или постепенно? Ранее анализ крови сдавали, когда и какой был там гемоглобин? Кровотечения явного не было? Кроме одышки что-то беспокоит?
Принятый ответ
Сколько маме лет? Необходимо комплексное обследование-узи вен нижних конечностей, КТ грудной клетки, узи сердца, экг. Какой гемоглобин и железо?
Анна, гемоглобин 96. Ферритин 3.8
Это очень мало, тут необходимо капать железо внутривенно, рекомендую ликфер по 5,0 на физ-ре 100 через день. Кроме этого остальное обследование, что я написала
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Одышка может быть от анемии . Нужно обязательно восполнять недостаток железа в организме.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований по сердечно- сосудистой системе, если делали недавно. Интересует экг, эхокардиография , суточный монитор экг.
Какие показатели АД и пульса в течение дня???
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Какие обычно пульс и АД?
Марина, давление высокое выше 120,при приеме таблеток в норме. А пульс 60-70
Принимайте предуктал 80 мг утром 2 месяца или рибоксин 1т*3 раза в день 1 месяц, они улучшают обмен веществ в сердце и за счет этого одышка уменьшится. Но, основное, это прием препаратов железа для поднятия гемоглобина и ферритина , и выяснение причины анемии.
Марина, по анализа ттг 0.4, ожсс 74.3, трасферритин 4.41, лпнп 4.38, аст 35, алт 36
ТТГ, ОЖСС и трансферрин в норме. Принимайте препараты железа до нормализации уровня ферритина. Повышены ЛПНП, соблюдайте диету и сделайте УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Скажите, пожалуйста, как давно низкий гемоглобин?Обследовались по этому поводу( фгдс? кишечник? по гинекологии?).Одышка появилась впервые? Обследовали сердце? ( ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер). Есть ли отеки на ногах?
Одышка может быть на фоне анемии, проблем со стороны дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы.
Раушания, по анализа ттг 0.4, ожсс 74.3, трасферритин 4.41, лпнп 4.38, аст 35, алт 36. По сердцу сказали в норме, только блокада ножки. Давление высокое часто.