У подростка 12 лет геморрой чем лечить?
Геморрой у 12 лет подростка обнаружил вчера болит когда сидит и после того как сходил в туалет сем можно лечить?
Здравствуйте! У подростков подобные состояния чаще всего связаны с временными факторами и успешно поддаются лечению, главное - вовремя поддержать организм.
На основании описанных вами симптомов наиболее вероятным состоянием может быть воспаление геморроидального узла или анальная трещина. У подростков это чаще всего происходит на фоне задержки стула, плотного кала или длительного сидения. Подтвердить диагноз точно сможет только доктор при личном осмотре.
В современной практике при подобных проявлениях обычно рассматриваются добавляют в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты, отруби) и питье достаточного количества чистой воды. Стул должен быть ежедневным и мягким.
После туалета лучше отказаться от сухой бумаги и использовать прохладный гигиенический душ или влажные салфетки.
Доктор на очном приеме может рассмотреть назначение сидячих ванночек с отваром ромашки и специальных заживляющих или противовоспалительных свечей и мазей, разрешенных в детском возрасте. Перед применением любых средств важно исключить индивидуальную непереносимость и проконсультироваться очно.
Рекомендуется планово показать подростка детскому хирургу или детскому проктологу для точной диагностики.