Здравствуйте, беспокоют частые позывы в туалет. И по-большому и по-маленькому
5 лет беспокоит частые позывы в туалет Наблюдалась у психотерапевтов. И сейчас прохожу курс. Назначили антидепрессанты и витамины. Моральное состояние лучше но проблема нерешаемая уже много лет. Как только выходить из дома , начинается беготня в туалет. Моя жизнь ограничена , хотя в прошлом я очень любила путешествовать
Здравствуйте
По Вашему описанию проблема действительно может быть связана с тревожным расстройством и закрепившимся условным рефлексом. Со временем такой механизм может настолько закрепиться, что начинает существенно ограничивать жизнь. Однако, поскольку симптомы сохраняются уже около 5 лет, важно исключить заболевания мочевыводящих путей, гиперактивный мочевой пузырь, нарушения со стороны кишечника и другие соматические причины —
Рекомендовано обсудить с лечащим врачом именно когнитивно-поведенческую терапию с постепенными экспозициями и уменьшением избегания туалетов.
Сдавали ли общий анализ мочи? УЗИ мочевого пузыря?
По результатам анализов:
Рекомендован прием препаратоы Фолиевой кислоты по 1мг 1р/сут 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты, наиболее богатые витамином В9:
* Листовая зелень: салат, капуста, шпинат, рукола.
* Овощи: брюссельская капуста, спаржа, томатный сок.
* Фрукты: апельсины, клубника, папайя.
* Бобовые и орехи: фасоль, чечевица, арахис, нут.
* Дрожжи, грибы, печень, почки.
При выявленном недостатке витамина D рекомендуется проведение заместительной терапии препаратами холекальциферола (Вигантол, Аквадетрим).
Возможны следующие схемы насыщения:
🔹50 000 МЕ 1 раз в неделю в течение 4 недель внутрь ИЛИ
🔹 6 000–8 000 МЕ в сутки в течение 4 недель внутрь.
Препарат рекомендуется принимать ежедневно в первой половине дня, желательно во время или сразу после еды, содержащей жиры, для улучшения всасывания. Через 4 недели от начала терапии необходимо повторно определить уровень 25(OH)D в крови для оценки эффективности лечения. После нормализации уровня витамина D рекомендуется поддерживающий приём в дозе 2 000 МЕ в сутки.
Повышен общий холестерин. Рекомендовано сдать липидный профиль, Рекомендовано проведение УЗИ БЦА и бедренных артерий.
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления? Принимаете какие-нибудь препараты? Были ли у родственников в молодом возрасте сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт, инсульт)?
Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме. Он показывает, достаточно ли железа для нормального кроветворения, энергии и работы всех органов и тканей.
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа. В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Здравствуйте.
По представленным анализам явной соматической причины, которая могла бы объяснить пятилетние частые позывы не видно
Глюкоза 4,73 нормальная, поэтому сахарный диабет причиной частого мочеиспускания не выглядит. функция щитовидной железы сохранена. Общий анализ крови спокойный, СОЭ 8, признаков активного воспаления нет. Почки и печёночные показатели также без значимых отклонений
При этом есть умеренное снижение запасов железа: ферритин 20,7,
насыщение трансферрина 15%. Анемии пока нет, гемоглобин 129. Фолиевая кислота 5,46 снижена, витамин д 23,8 недостаточный. Эти изменения желательно корректировать, но сами по себе постоянные позывы они не объясняют
По описанию особенно характерно, что дома ситуация лучше, а при выходе из дома начинается беготня в туалет
При такой многолетней истории действительно возможны функциональные нарушения: гиперактивный мочевой пузырь и со стороны кишечника синдром раздражённого кишечника или выраженная тревожно-вегетативная реакция. Это реальные симптомы, даже если обследования нормальные
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Сдать общий анализ мочи. При жжении или дискомфорте также посев мочи
Вести 3–4 дня дневник мочеиспусканий и стула: время, количество, наличие резкого позыва, связь с выходом из дома и едой.
Планово обратиться к урологу/урогинекологу для оценки гиперактивного мочевого пузыря
Если стул действительно частый или жидкий, обсудить с гастроэнтерологом сдачу кала на кальпротектин и скрининг на целиакию
Корректировать дефицит железа, фолатов и витамина д отдельно с терапевтом
(Например фолиевая кислота 1мг 1 р д месяц,
Железо-сорбифер дурулес 100мг 2 р д 2-3мес,
Витамин д - аквадетрим 10капель (это 5000ме) 1р д месяц , далее 3капли длительно)