Фемостон конти. Выделения при менопаузе

Здравствуйте. Пишу по поводу мамы. Ей 55 лет, менструации прекратились в 52 года. Назначили препарат фемостон конти, сегодня 16 день, появились небольшие кровянистые выделения (несколько капель, с ее слов). До приема никаких выделений не было. Скажите нормально ли это? Или нужно отменить препарат? Как правильно это сделать?

Здравствуйте!
Узи малого таза делала когда Мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, примерно 8 месяцев назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, в то же время было прижигание эрозии

Кристина, нужно повторить. Нужно посмотреть толщину эндометрия по Узи. Сделаете и приложите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, результаты УЗИ приложила. Посмотрите пожалуйста

Кристина, а предыдущее Узи когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Араксия, со слов, примерно 8 месяцев назад. Выделения продолжаются и они увеличились.

Здравствуйте! Не пугайтесь, в первую очередь вашей маме необходимо сходить на УЗИ органов малого таза и на осмотр к гинекологу
Скажите пожалуйста какой у неё уровень сахара?когда последний раз осматривали шейку матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, уровень сахара в пределах нормы, ( точную цифру не могу сказать, анализы не под рукой) осмотр был примерно 8 месяцев назад

Это очень хорошо? тогда сегодня, по возможности, сделайте УЗИ, чтобы посмотреть, что с эндометрием

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, результаты УЗИ приложила к вопросу. Посмотрите пожалуйста

Результаты УЗИ - эндометрий толстый Скорее всего, что ничего плохого нет и эндометрий нарос на фоне Фемостона
Вам необходимо сдать кровь на онкомаркер ca-125 и обязательно решать вопрос о гистероскопии???

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, выделения продолжаются и они увеличились((( приходится носить "ежедневку". Сегодня получилось только сделать узи, очная консультация гениколога только завтра. Сейчас нужно что то предпринять? Можно как то остановить или замедлить кровь?

Если выделения усиливаются, то вам необходимо вызвать скорую и обратиться в гинекологию - вас в любом случае направят в стационар
Кровеостанавливающие можно принять Транексам 500 мг 3 раза в день, но если они не особо обильные, то лучше ничего не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, какой объем выделений считается критичным? На данный момент ежедневка "запачкана". Вызывать прямо сейчас?Также мама заканчивает курс эликвиса, после перенесенной инфекции. Это тоже наверное влияет((((
Извините что много вопросов, просто очень переживаю((((

Нет, это не критичный объём выделений, поэтому не пугайтесь
Эликвис может просто вызвать более алые выделения, но не более
А вот убрать эндометрий необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, спасибо вам огромное! Решим этот вопрос завтра же.

Принятый ответ

Пожалуйста ?
Вашей мамочке скорейшего выздоровления и пусть все будет хорошо??? а вам сил и терпения ?

Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Наиболее вероятно, что на фоне приема фемостона нарос эндометрий. Возможно, надо было начинать с фемостона мини.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, нужно ли отменить препарат сейчас? Или только по результатам УЗИ?

Нет, посреди пачки бросать точно не надо. Необходимо сделать УЗИ, для исключения органической патологии эндометрия. Также возможно, надо будет сдать кровь на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валерия, результаты УЗИ приложила к вопросу. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Если перед назначение небыло узи, необходимо сделать сегодня, потом будет понятно продолжать или заменить на другой фемостон и осмотрт на кресле

Добрый день.
Если выделения незначительные ,то ничего страшного нет.
Это может быть побочный эффект препарата.
Необходимо понаблюдать.
По возможности желательно сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, Результаты УЗИ приложила. Посмотрите пожалуйста, Выделения продолжаются и они увеличились. Крови немного, но ежедневная прокладка "запачкана". Нужна скорая, или дождаться очной консультации завтра?

Здравствуйте. Такого быть не должно, необходимо сделать УЗИ матки, чтобы проверить толщину эндометрия. Препарат пока отменять не надо, может быть гормональный сбой.

Добрый день. Ничего отменять не надо! Иногда на фоне приема Фемостона может немного подкровить, надо сделать узи. Если эндометрий тонкий ( менее 5 мм), то не стоит переживать. С шейкой матки все в порядке? Онкоцитологию давно брали?