Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужен ли прием гормональной терапии ? Менопауза или сбой МЦ? — вопрос №1135214

42 года, Последние месячные в июле 2023года,сдала анализы:фсг 78,51,ттг 6,82(гипотериоз с 2003г)пролактин 244,прогестерон 0,36,эстрадиол 91,тестостерон 1,59,АМГ 0,02. УЗИраз.яичников 20*11*17фол.до5мм

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты обследований полностью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Результаты гормонов не очень радуют. Высокий ФСГ говорит о том, что яичники истощены. По узи осталось в яичниках несколько фолликулов, это тоже в пользу их истощения. Я бы рекомендовала заместительную гормональную терапию, после дообследования. Какие препараты щитовидной железы Вы принимаете?
Клиент
Екатерина, л-тероксин 125мкг
Клиент
Екатерина, последнее время, давление (до 150 доходит, прям скачет, может тут же 130 само упасть, сердцебиение, тревожность, очень плохое самочувствие((
Акушер, Гинеколог
Эндокринолога ТТГ 6.89 не смущает?
Акушер, Гинеколог
Похоже на симптомы климактерического синдрома
Клиент
Екатерина, смущает, добавила дозу препарата до 131мкг неделю пью, сказала пересдать, через месяц.
Клиент
Екатерина, как же от них избавиться ?
Акушер, Гинеколог
Если правильно подобрать ЗГТ, эти симптомы уйдут. Смущает повышенные тромбоциты в ОАК, нужно сдать коагулограмма и ,желательно, УЗИ вен нижних конечностей, у вас есть варикоз нижних конечностей? Узи молочных желёз хорошее. УЗИ малого таза тоже хотелось бы более свежее, если решитесь на ЗГТ. И проконсультироваться с эндокринологом, сказать, если планируете ЗГТ.
Клиент
Екатерина, Узи вроде свежее, или все же пересдать, мой гинеколог говорила что можно сначала попить противозачаточные, они вроде тоже могут симптомы убрать климакса
Клиент
Екатерина, варикоза нет
Акушер, Гинеколог
Можете, но КОК при повышенном давлении не желательны, так же они могут поднять холестерин, вязкость крови могут увеличивать и те и те препараты. Плюс КОК-это контрацептивный эффект, у ЗГТ его нет
Клиент
Екатерина, а повышение тромбоцитов, не может быть из за анемии, в июне гемоглобин был 97, сейчас пью тотема 2 раза в день, вторая упаковка, на ней гемоглобин поднялся, похоже он еще ниже был мне кажется, Узи конечностей, коагулограмму сделаю, у меня у мамы тромбоз нижних конечностей, может по наследству перейти?
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас тоже может быть склонность. По поводу тромбоцитов и Тотемы, связи нет, данный препарат повышает железо, Ферритин, гемоглобин.
Акушер, Гинеколог
Причину анемии нашли?
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а ЗГТ с гипотериозом возможно принимать? Какие противопоказания? И еще хотелось бы узнать, не гормональные препараты не помогут типа ци клима?
Клиент
Екатерина, аутоимунный тиреоидит
Акушер, Гинеколог
Ци-Клим не поможет, это фитоэстроген, не гормональный препарат, Вы ещё очень молодая, поэтому лучше ЗГТ. В менопаузе снижается плотность костной ткани, повышается холестерин, триглицериды, давление может повыситься, все это фитоэстрогены не лечат, к сожалению. По поводу совместимости ЗГТ и Л-тироксина- все совместимо, просто, возможно, чаще придётся контролировать ТТГ, но это уже по заключению эндокринолога.
Клиент
Екатерина, а какой препарат лучше при ЗГТ?
Акушер, Гинеколог
Можно Фемастон, можно отдельно эстрогены (гель Эстрожель или Дивилель) и гестагены(Дюфастон, Утрожестан).
Клиент
Екатерина, еще вопрос, по анализам фсг высокий, эстрадиол в норме, вроде эстрадиол должен быть низкий при климаксе, моего гинеколога это смутило, а вы говорите что анализы не очень, прокомментируйте пожалуйста по гормонам ?
Акушер, Гинеколог
У Вас эстрадиол ниже среднего для женщины непродуктивного возраста, я не рассматриваю нормы менопаузы, потому что у Вас ее ещё нет, у Вас ещё есть по 1-2 фолликулу в яичниках.
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам ответы?
А есть вероятность того, что месячные еще будут или уже все?
Акушер, Гинеколог
Если есть фолликулы в яичниках, значит менструация ещё может быть. Менопауза ставится при отсутствии менструаций год и более.
Клиент
Екатерина, сегодня пересдала ттг и коулограмму, посмотрите пожалуйста)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Посмотрела, все показатели в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог
Последняя менструация в июле 2022г?
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! приливы и потливость беспокоит вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Высокий уровень ФСГ говорит о возможном наступлении пременопаузы.Есть ли у Вас жалобы на приливы жара,потливость,раздражительность,повышение АД?