Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий уровень ФСГ и ЛГ — вопрос №675255

Добрый день. Мне 47 лет.Последние месячные были 20 сентября. По результатам анализов, назначенных врачом, ТТГ 1,260 мкМе/мл, ЛГ 55мМе/мл, ФСГ 71,4 мМе/мл, Пролактин 40 нг/мл. До этого периода был 1 сбой цикла в апреле этого года после прививки от коронавируса, далее всё было нормально. По результата УЗИ объем размера яичников очень маленькие: 1,6 куб. см и 2,0 куб. см. В одном яичнике единичный фолликул 3 мм, во втором - несколько единичных фолликулов до 10 мм.Год назад проверялась, по УЗИ всё было нормально,месячные приходили вовремя. Врач ставит менопаузу и она не уверена, могут ли еще прийти месячные. Подскажите, может ли менопауза начаться так резко? Стоит ли принимать гормональные препараты для увеличения уровня эстрогенов, чтобы дольше быть молодой и красивой и дольше не иметь различных неприятных симптомов менопаузального периода? Врач категорически против ЗГТ, как альтернативу предлагает фитоэстрогены (в частности Климонорм),и то, видимо, чтобы меня успокоить,но мне кажется толку от них практически не будет. Приливов и других проявлений пока нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Менопауза резко не наступает, это всегда длительный процесс изменения гормонального фона, но то, что менструация была регулярной вовсе не значит, что не было изменений по гормонам. Прекращение менструации вообще в последнюю очередь происходит во всем этом процессе.

ФСГ конечно говорит о том, что Вы в перименопаузе. Последняя менструация или нет, говорить можно будет через год.
Сейчас, если жалоб нет, то можно пока принимать и фитожстрогены. Но дефицит эстрогенов восполнять они не будут . Поэтому если настроены на приём згт, можно начинать, это действительно продление здоровья, молодости и красоты.
Обязательно предварительно обследуйтесь
Клиент
Анна, спасибо за ответ, подскажите еще , пожалуйста, нужно ли предохраняться в данный переходный период, мой гинеколог сказала, что это уже неактуально

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, при ФСГ более 30 в принципе уже можно не предохраняться. Хотя конечно ситуации бывают разные и первый год после последней менструации можно подстраховаться.
На здоровье!
Клиент
Анна, спасибо Вам)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!)