Результаты скрининга

Здравствуйте, уважаемые врачи! Риск преэклампсии - 1:265 Риск задержки развития плода - 1:984 Риск самопроизвольных родов - 1:1634 Объясните, пожалуйста, риски высокие или низкие?

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Кристина

Доброе утро! Риск преэклампсии и риск развития задержки плода у Вас не низкие, а умеренные. Низкие - это риски 1:100 и ниже. Умеренные - это 1:1000 и ниже. При умеренных рисках назначение кардиомагнила не показано

Здравствуйте, высоким риском развития осложнений беременности является 1:100, 1:99 и т.д. По приложенным результатам средний риск развития преэклампсии( возможное повышение АД, протеинурии, отеков во время беременности). Риск не обязательно, что так случится, но можно обсудить с врачом прием кардиомагнила в дозе 150мг с 12-16 недели беременности. рекомендуется контроль за АД, белком в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Геннадьевна, поняла.
А риски задержки развития (1:984) и самопроизвольных родов (1:1634) тоже считаются средними? Или уже низкими?

средний риск- это 1:101-1:1000, в таком случае риск развития ЗВУР плода пограничный, ближе к низкому, а 1:1634- это низкий риск

Здравствуйте. Такие риски акушерских осложнений считаются низкими, всё в порядке, В этом случае Никакое дополнительное лечение не назначается, делать с этим ничего не нужно, по обследованию всё хорошо

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

По общепринятым порогам скрининга: высокий риск — это 1:100 и ниже (1:99, 1:50 и т.д.), пограничный — от 1:101 до 1:1000, низкий — 1:1000 и выше. Ваш риск преэклампсии 1:265 — пограничный: он не высокий, но и не совсем низкий, находится в «серой зоне». Для преэклампсии многие протоколы используют порог 1:250 — вы оказались чуть выше него, то есть формально на самой границе. Риск задержки развития плода 1:984 — тоже пограничный, но близок к низкому. Риск самопроизвольных родов 1:1634 — низкий. Никаких из этих рисков пугаться не нужно: это не диагноз, а расчётная вероятность. Но пограничный риск преэклампсии — повод обсудить с вашим акушером-гинекологом профилактику (приём аспирина в низкой дозе до 36 недель, контроль артериального давления и УЗИ с допплерометрией маточных артерий в динамике).

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга считаются хорошими: индивидуальные риски такие считаются низкими (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Бывают иные пороги отсечки, но тогда это указывается в самом протоколе скрининга. Стандартно же риск именно так интерпретируется.
Здесь все хорошо, скрининг пройден успешно.
Объективно существует по осложнениям беременности риск низкий и высокий, «серединки» по преэклампсии, преждевременным родам и ЗРП нет.