Болит язык

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ,болит язык.Что это может быть?Болит язык только слева.Сам язык,кончик,нижняя часть языка.Именно болит.И с этой же стороны слева привкус как тухлых яиц.Болит сильно.Ноющая постоянная боль.Как нарыв.

Принятый ответ

К сожалению, только по фото , не анализируя происходящего в полости рта при очном осмотре, трудно сказать ,что-либо конкретно. Может быть проблема с подъязычной слюнной железой. Привкус тухлых яиц с этим однозначно не связан. Зона подъязычного пространства очень рисковая в плане распространения всяких воспалительных процессов. Могут быть серьезные осложнения. Потому не тяните с этим делом и срочно обратитесь к стоматологу , лучше сразу к хирургу. Через друзей и знакомых постарайтесь найти опытного грамотного специалиста с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Если быстро не получится найти, тогда идите ,куда будет возможность , не затягивая.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна
Какдавнг появилось?
Изжога бывает? Отрыжка?
Есть хрон заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, боль уже точно неделю

Язык симметричен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, нет.ощущение отека

По фото в Вашем вопросе очень сложно говорить
Вижу-острые края зубов и неправильный прикус,скорее всего есть смещение нижней челюсти и язык вполне может хронически прикусываться,а это нагрузка порядка 300 кг,тереться об острые края.
Нужно обратиться очно к ортодонту для оценки прикуса,пришлифовки острых краев и осмотра движений нижней челюсти,иногда это делает ортопед,главное-чтобы доктор был компетентен в этих вопросах
Ну и язык осмотреть,зев и всю слизистую полости рта
А также сдать развёрнутый анализ крови,ферритин для исключения анемии и других заболеваний;консультация гастроэнтеролога и лора ( запах мб от гнойных пробок в миндалинах,зев надо осмотреть в свете ; из-за заброса содержимого желудка в пищевод и выше мб раздражение,фарингит и глоссит-воспаление языка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, глоссит может давать именно боль в языке и под?

Может
Но он чаще не односторонний
Поэтому нужен тщательный очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, подскажите может ли быть воспаление слюная железа?

Есть подъязычные железы,но они больше на дне полости рта,а Вы описываете язык

Необходимо обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу,так как боль возникла недавно и симптоматика нарастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, Господи что же это такое

Думаю-все решаемо,не переживайте!
Возможно просто хрон травма из-за острых краев зубов
Но в рамках сайта Вам диагноз невозможно поставить,надо осмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, подскажите пожалуйста.Я прочитала про глубокий глоссит.А как его определить?Врач руками должен пощупать или нужно мрт языка?

Сперва всегда очный осмотр
Если необходимо-доп методы,в тч мрт

Принятый ответ

Здравствуйте!Больше похоже на хроническую травму языка,нужно смотреть всю зубо-челюстную систему с панорамным снимком очно.Причин может быть много.Зуб мудрости на этой стороне нижней челюсти прорезался или ещё нет? Может быть есть сколы эмали зубов в этой области?С чего вся эта боль началась,с какого момента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте.У меня боль началась с того,что сначало мне врач выписал урсосан.У меня началось сильное жжение языка и горечь во рту.Потом вроде стало чуть легче.Но горечь так и забрасывалась,и по ощущениям больше в левую сторону рта почему то.И вот спустя 10 дней начал болеть кончик языка,а теперь и весь язык слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста я прочла про глубокий глоссит.Когда в толще языка идёт воспаление.Каа его определить?Врач пощупать должен?или мрт языка?

Язык нужно смотреть с помощью инструментов,пальпировать(щупать),можно сделать УЗИ.На каком боку Вы спите восновном?Возможно идёт заброс желудочного сока/желчи в пищевод и ротоглотку ночью,отсюда воспаление именно слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, Анна сплю как раз на этой стороне.на левой.Вот я тоже предполагаю не может ли это быть по типу хим ожога от желчи.Ведь все проблемы после урсосага у меня начались.Сначало было жжение,горечь,а теперь отек и боль сильная.Как э о лечить?И главное как боль хоть чуть чуть убирать?

С данными жалобами и догадками лучше обратиться к хорошему гастроэнтерологу вместе с недавними исследованиями,если нужны будут свежие врач назначит.Но желательно перед гастроэнтерологом обратится очно к стоматологу ,который тщательно осмотрит полость рта на наличие хронических травм (что бы точно исключить этот факт).И уже гастроэнтерологу показать справку от стоматолога,что с полостью рта у Вас все хорошо.

От боли можно обезболивающие любые,можно язык смазывать мазью Солкосерил(мазь адгезивная немного защитит слизистую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо вам.Анна ещё у меня новая проблема.Какой то кошмар.
Вчера я сильно высовывала язык и рассматривала его.И сеголня начало болеть и с другой стороны.Это может быть от того что я его сильно слишком высовываоа?

Могли только сильнее его натереть,если часто высовывали.