Консультация хирург-стоматолога /

Болит язык — вопрос №453543

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ,болит язык.Что это может быть?Болит язык только слева.Сам язык,кончик,нижняя часть языка.Именно болит.И с этой же стороны слева привкус как тухлых яиц.Болит сильно.Ноющая постоянная боль.Как нарыв.

Стоматолог
К сожалению, только по фото , не анализируя происходящего в полости рта при очном осмотре, трудно сказать ,что-либо конкретно. Может быть проблема с подъязычной слюнной железой. Привкус тухлых яиц с этим однозначно не связан. Зона подъязычного пространства очень рисковая в плане распространения всяких воспалительных процессов. Могут быть серьезные осложнения. Потому не тяните с этим делом и срочно обратитесь к стоматологу , лучше сразу к хирургу. Через друзей и знакомых постарайтесь найти опытного грамотного специалиста с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Если быстро не получится найти, тогда идите ,куда будет возможность , не затягивая.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Какдавнг появилось?
Изжога бывает? Отрыжка?
Есть хрон заболевания?
Принятый ответ

Клиент
Диана, боль уже точно неделю
Стоматолог
Язык симметричен?
Клиент
Диана, нет.ощущение отека
Стоматолог
По фото в Вашем вопросе очень сложно говорить
Вижу-острые края зубов и неправильный прикус,скорее всего есть смещение нижней челюсти и язык вполне может хронически прикусываться,а это нагрузка порядка 300 кг,тереться об острые края.
Нужно обратиться очно к ортодонту для оценки прикуса,пришлифовки острых краев и осмотра движений нижней челюсти,иногда это делает ортопед,главное-чтобы доктор был компетентен в этих вопросах
Ну и язык осмотреть,зев и всю слизистую полости рта
А также сдать развёрнутый анализ крови,ферритин для исключения анемии и других заболеваний;консультация гастроэнтеролога и лора ( запах мб от гнойных пробок в миндалинах,зев надо осмотреть в свете ; из-за заброса содержимого желудка в пищевод и выше мб раздражение,фарингит и глоссит-воспаление языка).
Клиент
Диана, глоссит может давать именно боль в языке и под?
Стоматолог
Может
Но он чаще не односторонний
Поэтому нужен тщательный очный осмотр
Клиент
Диана, подскажите может ли быть воспаление слюная железа?
Стоматолог
Есть подъязычные железы,но они больше на дне полости рта,а Вы описываете язык
Стоматолог
Необходимо обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу,так как боль возникла недавно и симптоматика нарастает
Клиент
Диана, Господи что же это такое
Стоматолог
Думаю-все решаемо,не переживайте!
Возможно просто хрон травма из-за острых краев зубов
Но в рамках сайта Вам диагноз невозможно поставить,надо осмотреть
Клиент
Диана, подскажите пожалуйста.Я прочитала про глубокий глоссит.А как его определить?Врач руками должен пощупать или нужно мрт языка?
Стоматолог
Сперва всегда очный осмотр
Если необходимо-доп методы,в тч мрт
Стоматолог
Здравствуйте!Больше похоже на хроническую травму языка,нужно смотреть всю зубо-челюстную систему с панорамным снимком очно.Причин может быть много.Зуб мудрости на этой стороне нижней челюсти прорезался или ещё нет? Может быть есть сколы эмали зубов в этой области?С чего вся эта боль началась,с какого момента?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.У меня боль началась с того,что сначало мне врач выписал урсосан.У меня началось сильное жжение языка и горечь во рту.Потом вроде стало чуть легче.Но горечь так и забрасывалась,и по ощущениям больше в левую сторону рта почему то.И вот спустя 10 дней начал болеть кончик языка,а теперь и весь язык слева.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста я прочла про глубокий глоссит.Когда в толще языка идёт воспаление.Каа его определить?Врач пощупать должен?или мрт языка?
Стоматолог
Язык нужно смотреть с помощью инструментов,пальпировать(щупать),можно сделать УЗИ.На каком боку Вы спите восновном?Возможно идёт заброс желудочного сока/желчи в пищевод и ротоглотку ночью,отсюда воспаление именно слева.
Клиент
Анна, Анна сплю как раз на этой стороне.на левой.Вот я тоже предполагаю не может ли это быть по типу хим ожога от желчи.Ведь все проблемы после урсосага у меня начались.Сначало было жжение,горечь,а теперь отек и боль сильная.Как э о лечить?И главное как боль хоть чуть чуть убирать?
Стоматолог
С данными жалобами и догадками лучше обратиться к хорошему гастроэнтерологу вместе с недавними исследованиями,если нужны будут свежие врач назначит.Но желательно перед гастроэнтерологом обратится очно к стоматологу ,который тщательно осмотрит полость рта на наличие хронических травм (что бы точно исключить этот факт).И уже гастроэнтерологу показать справку от стоматолога,что с полостью рта у Вас все хорошо.
Стоматолог
От боли можно обезболивающие любые,можно язык смазывать мазью Солкосерил(мазь адгезивная немного защитит слизистую)
Клиент
Анна, спасибо вам.Анна ещё у меня новая проблема.Какой то кошмар.
Вчера я сильно высовывала язык и рассматривала его.И сеголня начало болеть и с другой стороны.Это может быть от того что я его сильно слишком высовываоа?
Стоматолог
Могли только сильнее его натереть,если часто высовывали.