Объясните, что не так с экг? Насколько ли это опасно и требует ли дообследования или лечения?

Объясните, что не так с экг? Насколько ли это опасно и требует ли дообследования или лечения? Делала в целях контроля, пью эсциталопрам. Нормальный ли интервал qt?В детстве был посттравматический перекардит после операции на воронкообразной грудной клетке. Ранее пна ЭКГ проскакивали экстрасистолы

Гастрит, гэрб, остеохондроз
34 года
7 Сентября ·Просмотров: 68·Наталья

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Нагрузки на предсердия не имеет никакой значимости так как по узи сердца размеры предсердий в норме ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ и эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Ранее сдавали отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все было хорошо, за исключением ферритина полгода назад был 27 на Сорбифере. Сейчас, наверное, совсем низкий. В ночь перед обследованием я очень сильно не выспалась.

Да, железодефицит является частой причиной описанных особенностей на ЭКГ , поэтому рекомендуется анализы обновить, рекомендованные значения Ферретина 60-70
А в целом отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше да, эсциталопрам очень помогает

А в настоящее время не отмечаете подобное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, гораздо лучше, гораздо. Экстрасистолы через месяц после начала лечения перестала ощущать, практически перестал болеть ЖКТ. Делала ЭКГ по рекомендации психиатра, так как пью нексиум( почти слезла), эсциталопрам и тералиджен, все они могут удлинить интервал qt. Проблемы с гемоглобином у меня с детства возникают периодически,т к у меня очень обильные месячные ( из диагнозов только варикоз вен малого таза)

Принятый ответ

Значит это подтверждает эффективность лечения
И интервал qt в норме , противопоказаний для противотревожной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый , синусовая аритмия -связь пульса с вдохом -вариант нормы ; неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца (по узи все в норме ) ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По ЭКГ о нагрузке на предсердия можно лишь сделать предупреждение, важно , что по узи все в норме ;

Принятый ответ

Здравствуйте
Ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы.
Выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это индивидуальная особенность строения проводящей системы сердца, которая считается вариантом нормы и не требует лечения.
Наблюдаются неспецифические изменения процессов реполяризации. Такие изменения могут быть вызваны колебаниями артериального давления, гормональными перестройками, после инфекции.
В таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Гипертрофии и замедления проведения импульса по ЭКГ нет, тем более по УЗИ гипертрофия не подтвердилась.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.

Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный, калий

Не сдавали данные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый,правильный. Пауз не регистрируется. Ишемических изменений нет. Также описана неполная блокада правой ножки пучка Гиса,что является особенностью проведения импульса,не более того. Нарушением процессов реполяризация чаще всего носит метаболический характер при дефиците ферритина,железа или калия,а также при проблемах с щитовидной железой. По поводу перегрузки предсердий,это лучше смотреть по Эхо-КГ. Интервал QT на фоне приема Эсцитолопрама нормальный.

По Эхо-КГ - камеры не расширены,стенки не утолщены,сократительная способность хорошая,клапаны работают нормально. Так что никакой перегрузки предсердий нет.

В общем и целом,все неплохо.