Обследования и анализы при диарее и метеоризме
Добрый день! Прошу помощи, есть ли стандартный список анализов и обследований, которые обычно назначает врач при следующих жалобах: последние 2 месяца участился жидкий стул (преимущественно у меня склонность к такому, но обычно 1 раз в день, сейчас стало чаще), появилось вздутие, метеоризм (бурлит живот сильно, не всегда после еды, иногда желудок пустой, а в нем все бурлит, боли в области желудка и кишечника, на днях единоразово случилась боль в правом подреберье при вздохе (прошло само после прогулки). Диету соблюдаю, но может вообще на ровном месте (без видимых для меня причин) случиться срыв и потом несколько дней привожу в норму (метеоспазмил, креон, ем мало и по немногу). Потом все повторяется… В силу ограниченности времени, хочу прийти на прием к врачу уже с какими-то исследованиями, чтобы побыстрее назначили лечение или дообследование. Ранее был поставлен: Хронический очаговый гиперпластический гастрит. Хеликобактер был пролечен антибиотиками в 2023 году.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первостепенно в подобной ситуации обратить внимание на кишечник и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Так же важно оценить состояние кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Так же в плановом порядке, при ранее имеющихся проблемах со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, ФГДС и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза,срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок,холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на сибр
далее по анализам решается вопрос о необходимости колоноскопии.
Такие симптомы могут быть при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, воспаление в кишечнике, нарушение оттока желчи и тд.Ситуационно рекомендуют соблюдать диету фоодмап, назначают метеоспазмил, энтерол.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Дарья Андреевна, благодарю за подробный ответ!