Температура до 38.5 и нарушение стула
Здравствуйте. Вчера утром 1 раз сходила жидко. Накануне ела салат овощной из помидоров со сметаной и рулетов баклажанных жареных. Мужа тоже 1 раз вынесло. Я выпила для профилактики Дюспаталин. К вечеру того же дня за 2 часа поднялась температура 38.5 с сильным ознобом и ломотой в теле. Я испугалась подумала что грипп. Выпила противовирусное и изолировалась от родных дома. Температура сложно снижалась. Пила солпадеин, не помог, выпила Нурофен и помог на 5 часов Затем снова 37.8 и выпила снова Нурофен. Утром сходила в туалет 1 раз , потом еще 1 раз спустя пару часов. Стул не жидкий , но достаточно мягкий. Беспокоит не сильная , но заметная боль в правом подреберье. Есть вздутие и повышенное газообразование. На аппендицит нн похоже. У меня раньше было такое когда наемся чего то жирного. Но в этот раз настораживает температура высокая. Симптомов ОРВИ не появилось Я выпила альфа нормикс 1 раз. Гастроэнтеролог мне назначала как-то его Еще изжога сильнее чем обычно появилась. А вообще с изжогой я после родов мучаюсь часто. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога , скоро нужно на прием. Она мне назначала месяц назад колофорт + омез дср. Скажите пожалуйста может быть ли это инфекция ? К врачу не могу попасть так как температура и нет сил встать
Добрый день, Полина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Да, описанная картина выше может быть характерна для острой кишечной инфекции (пищевой токсикоинфекции).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотреть дополнительно общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, при диарее-Na,K), выполните ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное), посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).
И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38.5 С рассмотреть прием жаропонижающих лекарственных препаратов.
И оценить результат.
Если температура будет держаться, тяжело будет встать, вызовите врача-терапевта на дом, можно взять анализы на дому и решить вопрос о госпитализации при необходимости.
Назначит лечение.
Я бы еще врачу-хирургу показала вас, может быть и острый живот. Исключить необходимо.
Хорошо, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное!
Спасибо!
Полина, здравствуйте!
Да, по описанию можно предположить кишечную инфекцию, учитывая повышение температуры тела.
Если отмечается боль в правом боку, обязательно нужно провести осмотр хирурга для исключения аппендицита, симптомы могут быть замаскированы и без осмотра точно сказать нельзя.
После исключения хирургической патологии, можно лечиться, как при кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуют Пробиотик Энтерол для закрепления стула, спазмолитик Мебеверин 200 мг два раза в сутки, жаропонижающие, безмолочная диета.
А то что я выпила альфа нормикс это хорошо или не надо его?
Кишечную инфекцию лечат энтеролом и спазмолитиком только ? Нужно ли еще что то
В целом, он не показан, можно лечиться только симптоматически
Здравствуйте, Полина, буду рада Вам помочь
Клиническая картина характерна для острой кишечной инфекции, особенно учитывая тот факт, что у Вашего мужа тоже были симптомы в виде послабления стула
В таких случаях эффективно:
-Рифаксимин (альфа нормикс) 200 мг 3 р/д 3 дня. Вы правильно сделали, что начали прием препарата
-Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам, Спарекс) 200 мг по 1 капс 2 раза в сутки внутрь за 20 мин до еды 7 дней, для снятия болей в кишечнике
-Учитывая обострение симптомов ГЭРБ, можно добавить разо 10 мг по 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 мес
-обильное питье
На аппендицит мало похоже, скорее на кишечные боли в правом подреберье (печеночный угол ободочной кишки). Для исключения-УЗИ ОБП
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Скажите еще пожалуйста. Я подсела на нексиум. Без него изжога до боли в горле. Пью иногда 20 иногда 40мг
Пробовала вот омез дср. Но он вообще не действует. Как мне уйти от нексиума? Я понимаю что его нельзя постоянно принимать
Пью уже года 1.5
До беременности я его пила но курсами. Сейчас вот постоянно