Мажушиеся выделения
Девочке 13 лет, примерно 2,5 года назад начались месячные, цикл каждый месяц но с опозданием на несколько дней обычно. Но уже третий день как появились мажущиеся коричнево-красные выделения ( по чуть-чуть пару раз в день), хотя след месячные должны быть с 10 сентября. Ничего не болит, состояние как всегда. Нужно ли делать узи? Или могут ли это быть выделения перед месячными так рано, обычно дни 7 дней длятся?
Ася, здравствуйте!
Не переживайте. Нормальным считается цикл от 24 до 38 дней, допустима вариабельность цикла до 9 дней у подростков и это считается вариантом нормы. Учитывая это можно предполагать, что данные выделения это начало менструальный выделений, которые могут прийти чуть раньше, учитывая вариабельность 9 дней такое допустимо.
Здравствуйте
Нет; перед месячными такие выделения и на протяжении такого времени быть не могут, поэтому лучше сделать УЗИ малого таза, чтобы оценить яичники и эндометрий. У подростков как правило сбои циклов могут быть связаны со стрессом или болезнью, а так же на фоне образования кист яичников
Сделали узи малого таза, сказали все хорошо. Вы могли бы посмотреть узи? С чем это может быть связано мажет прямо по чуть-чуть третий день
Отлично.Посмотрела
По УЗИ описывают персистенцию фолликула(то что обозначено доминантным). Во второй фазе цикла априори его не может быть
В этом цикле не было овуляции, о чем нам как раз говорит этот увеличенный фолликул, который так и не дорос до доминантного, поэтому и произошел данный сбой
Сейчас может быть два варианта развития событий и они оба допкстимы
Первое это мазня перейдет в полноценную менструацию, второе это мазня продолжится более длительно чем сама менструация
Нам лучше первый вариант, поэтому сейчас можно попить витамин е по 200 мг 2 раза в день + вит С по 500 мг в день 10 дней. Если за это время выделения не разойдутся, и продолжат мазать, то использовать кровоостанавливающию терапию на основе трав( если нет аллергии). Заварить крапиву, пасиушью сумку и тысячелистник по 1 пакетику на стакан, крепко настоять и принимать по третьей части стакана три раза в день от 5 до семи дней
В следующем цикле сделать контрольное узи с пятого по седьмой день
Здравствуйте.
По узи патологии не выявлено.
Доминантный фолликул на этот день цикла может говорить , что в цикле не было овуляции, что для подростков является вариантом нормы не в каждом цикле происходит овуляция. Возможно в августе были стрессы, перелёты, перенесенные простудные заболевания. Все это так же влияет на отсутствие овуляции в цикле.
Сейчас требуется наблюдение. И возможно назначение циклической витаминотерапии с 1-го дня менструации , например Цикловита, Тайм фактор(можно начать сегодня или завтра принимать).
Здравствуйте, Ася.
Даже спустя 2,5 года после первой менструации гормональная система ещё созревает, овуляция происходит не в каждом цикле и не всегда в одно и то же время, поэтому возможны небольшие межменструальные кровянистые выделения. К тому же УЗИ спокойное: патологических образований нет, а доминантный фолликул как раз говорит о текущей работе яичника. Если выделения остаются буквально следами пару раз в день и девочку ничего не беспокоит, повторять УЗИ из-за этих трёх дней не нужно. Достаточно посмотреть, как пройдёт ближайшая менструация. Обследоваться имеет смысл уже в том случае, если такая мазня начнёт повторяться из цикла в цикл или характер кровотечений заметно изменится.