Котенок запрыгнул на горячую плиту

После того,как он запрыгнул,начал хромать.заметили не сразу, так как он не мяукал и в принципе вел себя как обычно. но начал хромать. Сначала на 1 подушечке была ранка. Ее обработали хлоргексидином. Сегодня уже все подушечки красные, а на одной отпала верхний слой подушечки. Что делать в данной ситуации? Ветеринара нет в городе

20 лет
Вчера в 23:45·Просмотров: 12·Вероника

Добрый вечер!

У котёнка на подушечках сейчас есть термический ожог, реакция кожи будет примерно такой же, как и у нас с Вами при ожоговых процессах: повреждённый слой кожи будет сходить (шелушится, отпадать), на его месте будет расти новая ткань.

Очень важно, не допустить загрязнение кожи, чтобы вторично не развивался бактериальный воспалительный процесс.

Обработки подушечек 3-4 раза в день хлоргексидин или мирамистин, дополнительно можно использовать пантенол (в виде пенки), наносить на подушечки на 10-20 минут до частичного впитывания, остатки удалять аккуратно ватным диском (1-2 раза в день).
Также местно Травма-гель (ветеринарный) 2 раза в день, после обработки хлоргексидином или мирамистином - нанести тонкий слой, дождаться впитывания, можно аккуратно накладывать марлевые повязки с ним же (на ватный диск немного Травма-геля, проложить к подушечке и аккуратно зафиксировать (есть самофиксирующие бинты или можно приобрести носочки для животных).
Котенку не давать разлизывать места ожогов, особенно после нанесения средств (для этого лучше использовать защитный воротник).
В ближайшие 3-5 дней будет сходить верхний слой эпителия, может появляться сокровица.
Если заметите, что есть образование сильного отёка, изменения цвета отделяемого из повреждённой ткани (нагноение), необходимо будет обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту, так как может потребоваться антибиотекотерапия.

Добрый день!
Описанные симптомы наиболее характерны для термического ожога подушечек лап, это ожог второй-третьей степени.

Как правило, в таких случаях назначают: обработку подушечек лап водным Хлоргексидином, далее наносится спрей Пантенол. Пенку Пантенола, наносят аккуратно, не растирая. Он охлаждает, снимает боль и ускоряет регенерацию.
Если нет Пантеона, можно использовать мазь Левомеколь,наносить тонким слоем.Она поможет вытянуть инфекцию и способствует заживлению.
Отпавший слой кожи не отрывать, можно аккуратно срезать по краям, чтобы котенок не цеплялся об ковер или другую схожую поверхность.
Скорее всего со временем, котенок начнет вылизывать больную лапку потому, что будет болеть и беспокоить. В таком случае важно не допустить вылизывание, чтобы процесс заживления не затянулся. Рекомендуется носить воротник по размеру.
При сильной болезненности рекомендуется обезболивающий препарат. Уточните, возраст и вес котенка?

Котенку необходим покой в чистой зоне, можно постелить хлопковое покрывало, где обычно находится котенок.
Оставить в доступе питьевую воду, при ожогах теряется жидкость, и котенок может обезвоживаться.
Кормить влажным кормом, паштетной консистенции.

Процесс заживления термического ожога долгий. Новый слой кожи будет нарастать, а старый отпадать. Важно, своевременно проводить обработку, не допускать инфицирования (ходьбе по улице, грязной зоне и вылизывания).

Также, если будут присутствовать следующие симптомы:
Фиолетовые/черные подушечки, отсутствие мочи, отказ от еды и воды более 12 часов, присутствие желто-зеленого гноя- в таком случае рекомендуется незамедлительно обратиться на очный прием к ветеринарному врачу.

Желаю скорейшего выздоравления!