Белка прикоснулась зубами к пальцу
29.08 муж кормил белку. Она слегка прикоснулась зубами к пальцу и убежала. Крови не было и раны тоже. Чувствует себя хорошо. Подскажите пожалуйста. Нужно ли обращаться в приемник?
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным присутствовал факт ослюнения кожи при контакте с ротовой полостью животного. В вашем случае рекомендовано наблюдение за белкой в течение 10 суток, если контакт произошёл в зоопарке. Если просто на природе, то согласно правилам необходимо будет выполнить полный курс антирабической профилактики. Вероятность заражения крайне мала, но и не исключена. Окончательный выбор остаётся за вами.
Здравствуйте.
Посетить врача все же надо.
Вирус бешенства передается через слюну инфицированного животного. Для заражения необязателен глубокий укус или кровь - достаточно попадания слюны на микротрещины и царапины кожи, которые могут быть не видны глазу, или на слизистые оболочки.
Белки являются одним из возможных переносчиков этого смертельного заболевания. Своевременная вакцинация - единственный способ предотвратить болезнь, которая без лечения приводит к летальному исходу.
Надеюсь я Вас не запугал.
Только специалист после осмотра сможет оценить риск заражения и принять решение о необходимости курса антирабической вакцины.
Здоровья Вам.
А то что прошло столько времени, не поздно?
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Риск заражения бешенством крайне низкий.
Но болезнь смертельная и поэтому даже ослюнение кожного покрова является показанием к проведению антирабических прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте , Замира !
Нужно ли обращаться в приемник ?
Да , обратиться нужно в травмпункт !
При принятии решения по вопросу назначать курс прививок или нет не имеет принципиального
значения , укус ли был , царапина или ослюнение ! Да , вероятность заражения при укусе больше чем при царапине и при царапине больше чем при ослюнении , но .это не имеет принципиального значения при решении вопроса о назначении или не назначении прививок ! Даже при ничтожно малой вероятности заражения рекомендуется перестраховаться провести курс т.к. заболевание тяжелое , страшное !
Нужно в максимально ранние сроки обратиться в травмпункт , где разберутся в ситуации и если действительно произошло ослюнение и пр и этом белка будет идентифицирована , за ней можно будет наблюдать , то Вам назначат только условный курс КОКАВ ( НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ БЕЛКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА И ВВЕДУТ ЕЩЁ 3 ДОЗЫ , НА ЧЕТЫРНАДЦАТЫЕ , ТРИДЦАТЫЕ И ДЕВЯНОСТЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ !) !
Повода для тревоги не вижу , вакцинация, если Вам сочтут необходимо назначать , то в подавляющем большинстве случаев переносится хорошо , без осложнений !
Здоровья и удачи Вам !
Нет , Замира , не поздно !
Да , рекомендуется вопрос назначения или не назначения прививок решить в возможно ранние
сроки , чтобы у организма было больше времени для выработки антител , но при наличии показаний для экстренной вакцинации время контакта с животным не имеет значения !
Здоровья Вам !
Замира, здравствуйте!
Исходя из рассказа, полноценного прямого контакта не было, т.е. какого-то механического воздействия на кожу и т.п., но нужно учитывать, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно заражение через потенциально повреждённые кожные покровы (хоть и объём слюны ничтожно мал).
С целью профилактики посетить врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда в поликлинике по месту жительства.
Здоровья ⚕️