У меня тромб
Был поверхностный тромб в руке , при повторном узи он исчез, мог ли он мигрировать в глубокую вену или в другое место?
Здравствуйте. По повторному УЗИ поверхностный тромб уже не определяется. Глубокие вены проходимы , полностью сжимаются датчиком. Признаков тромбоза глубоких вен в заключении нет.То есть скорее всего тромб не мигрировал, а просто постепенно рассосался. Для поверхностного тромбоза это самый вероятный вариант развития.Миграция целого тромба из поверхностной вены в глубокую так обычно не происходит.Если сейчас нет нарастающего отёка руки, боли, синюшности, поводов считать что тромб куда то ушёл я не вижу .
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
А если мигрировал , то что проверить? У меня последнюю неделю плохое самочувствие, давление скачет, головные боли , тошнота, головокружение, встаю и шатает
Если бы тромб из вены руки действительно оторвался, основное место куда он теоретически мог бы попасть это сосуды лёгких. Головная боль, скачки давления, тошнота и головокружение сами по себе для тромбоэмболии лёгочной артерии не характерны. Тем более повторное УЗИ показало проходимые глубокие вены.Но ваше самочувствие как вы его описываете требует отдельной оценки.Я бы рекомендовал как минимум измерить давление и пульс,. Плюс очно обратиться к терапевту в ближайшие дня с целью дообследования.
Я сама по себе тревожная, может узи пройти какое-то чтобы убедиться , что он точно никуда не ушел? 😁
Вот как раз для решения о дообследовании я рекомендую обратиться к терапевту, он решит, нужно ли дальше сдавать анализы. Обычно когда исключают тромбоэмболию легочной артерии делают не УЗИ, а мультиспиральную КТ, также сдают анализ на д-димер. Но по вашему описанию каких-либо признаков тромба в легком я не вижу.
Добрый вечер, Анастасия.
Когда на повторном УЗИ тромба в поверхностной вене уже нет, а глубокие вены проходимы и полностью сжимаются датчиком, это говорит о разрешении поверхностного тромбоза. Раз тромб исчез это не означает что он куда-то мигрировал, при переходе тромбоза в глубокую венозную систему это было бы видно на УЗИ
По заключению признаков тромбоза глубоких вен не описано, поэтому оснований считать, что тромб ушел в глубокую вену или другое место, сейчас нет.
Расширение и застой могут сохраняться после перенесенного воспаления и не означают новый тромб
В таком случае рекомендуется наблюдение у флеболога, дополнительное лечение при отсутствии тромба может вообще не потребоваться
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Ну а всё-таки может пройти какие нибудь дополнительные обследования, узи?
Если сейчас жалоб нет дополнительных обследований не требуется. Для собственного спокойствия можно через 2-4 недели повторить УЗИ.
КТ, МРТ, Д димер или другие анализы без симптомов сейчас не нужны