Как повысить тестостерон и что принимать по результатам анализов?

Добрый день сдал анализы, как восстановить нормальные значения. Анализы прикрепил. прошу разобраться в ситуации и прописать курс лечения. чтоб повысить сексуальную активность. мне 41 год. на инфекции анализы отрицательные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Проблемы с эрекцией?

Галина, проблем нет, просто хочу в норму привести показатели

Вы сдавали не на все гормоны. Нужно одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
По результатам этого комплексного анализа уже ориентироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш рост и вес?

Наталия, рост 178 вес 94 кг

Вам нужно снизить вес и все придет в норму само. У Вас нормальный тестостерон, ГСПГ снижен, чтобы не связывать тестостерон, чтобы он оставался активным. Поэтому и индекс андрогенной активности у Вас замечательный! Тестостерона организму хватает. Но за счет избыточной массы скорее всего есть избыток эстрогенов. Начните заниматься весом, питание, физическая активность.

Желательно посмотреть уровень ТТГ, витамина Д, т.к. они влияют и на вес и на тестостерон.

Принятый ответ

У вас есть андрогенный дефицит. Нужно дополнительно сдать пролактин, ТТГ и посетить очно андролога.

Принятый ответ

Я бы прислушался к рекомендациям доктора Крчагиной и повторил анализы на гормоны. Общий тестостерон низкий, но, однако, слишком занижен ГСПГ, и как говорит доктор Сошникова, дефицита свободного тестостерона не должно быть. И его вроде как и нет, но биодоступного маловато. Но!!!! такой низкий уровень ГСПГ маловероятен в Вашем возрасте, а еще при таком соотношении роста и веса. И, вероятно у Вас избыток эстрадиола. Все же, возможно, ошибка в определении ГСПГ. Все возможно, поэтому рекомендую послушать доктора Корчагину и сдать рекомендуемые ею анализы.