Увеличена печень
Сыну год и 8, в мае лежали в больнице, попали с кишечной инфекцией. Обнаружили золотистый стафилококк. При выписки была увеличена печень . Сегодня ездили также увеличена ., и мне кажется чуть пожелтела кожа . Мочь кровь сдали. К врачам записаны . Интересно узнать ваше мнение , способна ли печень восстановиться и сколько требуется времени?? Изменение цвета кожи с чем связана? На лице как будто носогубка чуть и щека желтовая. Размеры при выписки 83 правая 37 левая . Теперь 87 правая и левая 49.9
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтоватый оттенок кожи и увеличение печени (особенно левой доли с 37 до 49,9 мм) требуют исключения холестаза, гепатита или метаболических нарушений.
Желтизна носогубного треугольника может быть каротиновой дермой (от тыквы/моркови), но при гепатомегалии это диагноз исключения.
Печень у детей обладает высоким регенераторным потенциалом.
При устранении причины восстановление занимает от 1–3 месяцев до полугода.
Критически важны результаты: билирубин (фракции), АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, белок, коагулограмма, УЗИ с допплером.
До визита к врачу: исключите пигментные продукты, не давайте лекарства без назначения. Увеличение левой доли + желтизна это повод для углубленного обследования у гастроэнтеролога и гепатолога.
Прогноз благоприятный при своевременной диагностике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
Часто печень у детей хорошо восстанавливается, особенно если увеличение было реактивным после инфекции. Но оцениваем мы обычно не только размеры по УЗИ, а динамику анализов печени и общее состояние.
Само по себе небольшое увеличение ещё не говорит о серьёзном ухудшении, размеры у ребёнка зависят от роста, методики измерения и врача УЗИ. Важно, что написано про структуру печени, эхогенность, сосуды, селезёнку.
Если кожа действительно стала желтоватой, обычно проверяют: общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий анализ крови.
Золотистый стафилококк в кишечнике, само по себе обычно не объясняет длительное увеличение печени спустя месяцы.
Если ребёнок активный, ест, нет рвоты, тёмной мочи, очень светлого стула, выраженной слабости, как правило, допустимо дождаться очного врача и результатов анализов.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это все лечиться ?
Большинство заболеваний поддаются лечению, основной шаг обычно это все таки правильная диагностика , для понимания необходимости лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, печень может восстановиться, но процесс длительный ( не менее 2-3 месяцев).
С учетом увеличения печени в динамике обязательно нужно оценить её работу ( биохимия крови - билирубин общий и прямой, алт, аст, щф) и исключить гепатиты В и С.
Принятый ответ
Доброе утро. Судя по описанию – размеры увеличены относительно возраста.
Но, не критично. Печень способна восстановить свою функцию и уменьшить размер, если находят причину. Подскажите, сейчас кал обычного цвета? Не белый? Моча не тёмная ?
Функцию печени оценивают не только по узи, но и по анализам. Дополнительно может быть рекомендовано сдать биохимический анализ крови.
Здравствуйте, стул зависит от еды , от картошки светлая от гречки овощей темная. Моча желтая мало пьем воды. Поведение такое же. Пугает что после выписки увеличилась еще больше печень . Но после выписки мы еще заболели , была температура 39, стул жидковатый и насморк
На фоне приема лекарственных средств и инфекционного процесса может быть увеличение. Причём , если узи делали с разными специалистами и на
разных аппаратах – соответственно тоже может быть погрешность. Биохимию крови сдавали?
На завтра вызвали бригаду . Моча пришла
Моча норма
Вызвали врача? Не совсем поняла
Да, завтра приедут брать кровь . Пока только мочу сдали
А вообще подскажите пожалуйста, печень сама может восстановиться, и сколько потребляется времени? У нас было состояние средней тяжести и после выписки еще дней 5 ходили жидко до 5 раз
Обычно в течение 2-5 месяцев размеры приходят в норму
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сохраняющееся реактивное увеличение печени после перенесенной инфекции. У детей печень обычно хорошо восстанавливается, сроки зависят от причины и могут составлять несколько недель или месяцев. Сами размеры 87 и 49,9 мм без полного протокола УЗИ и оценки возрастной нормы интерпретировать сложно, особенно если исследования выполнялись разными специалистами.
Желтоватый оттенок кожи может быть связан с билирубином, но иногда это просто оттенок кожи или избыток каротина в питании. В подобных случаях обычно оценивают билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу. Если желтеют склеры, темнеет моча или светлеет стул, обычно советуют не затягивать с осмотром.
Здравствуйте, у нас была инфекция, средней тяжести долго приходили в себя . Около 10 дней была диарея в день по 10-15 раз , температура. После выписки заболели тоже была температура, насморк и стул жидкий . В итоге вот печень увеличилась. Моча как обычно , стул тоже. Мочу сдали она в норме. Кровь завтра. Подскажите пожалуйста а вообще печень сильно увеличена для нашего возраста ? И дает ли болезненные ощущения ребёнку ?