Выпадение волос после родов (экс)

Спустя три месяца после кесарева сечения начали выпадать волосы , сдала анализы , подскажите что по анализам у меня? Все в порядке или нет ? Какие средства и лекарства нужно пропить ? Волосы очень выпадают , боюсь что облысею , так как от природы тонкий , не густой волос

28 лет
7 Сентября ·Просмотров: 63·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами жалобам больше похоже на послеродовое телогеновое выпадение: часто начинается на 2-4-м месяце и обычно проходит за 6-12 месяцев. Облысение маловероятно, не волнуйтесь за это.

По результатам анализов значимых причин выпадения нет: гемоглобин, ферритин 40,9, В12, фолиевая кислота и щитовидная железа в норме. Показатели железа клинически значим, т.к. на практике мы ориентируемся на ферритин, а он у вас в норме.

Лёгкая лейкопения и снижение моноцитов обычно требуют лишь контроля общего анализа крови через 1-2 месяца. Они возможны после перенесенной вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам анемии нет: гемоглобин 128, ТТГ 1,47, витамин В12 и фолиевая кислота в норме. Ферритин 40,9 мкг/л также не указывает на выраженный дефицит железа. Железо немного повышено, поэтому самостоятельно препараты железа принимать не нужно.

Начало выпадения волос примерно через 3 месяца после родов оченьхарактерно для послеродового состояния: после беременности большое количество волос одновременно переходит в фазу выпадения из-за изменения гормонального фона. Обычно процесс постепенно прекращается и к облысению не приводит.
Специальные лекарства в таких соучаяхчаще не требуются.

Если появляются залысины или выпадение сохраняется более 6-12 месяцев, рекомендован прием дерматолога-трихолога. Если есть вопросы, задавайте, буду рада ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие цифры лейкоцитов абсолютно допустимы

Такие цифры ферритина соответствуют нормальным запасам железа в организме - официально такие значения не требуют лечения, но для хорошего качества волос можем стремиться к 50-70 - в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды на месяц.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Такие результаты витаминов группы В хорошие

При активном выпадении волос я также рекомендую проверять уровень цинка🙏🏻

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

По срокам после родов активное выпадение волос в таких случаях может быть связано с естественным изменением гормонального фона и перестройкой работы волосяных фолликулов. В таких случаях выпадение волос может длиться несколько месяцев в ускоренном темпе

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выпадение волос после родов - это физиологический процесс, называемый послеродовой телогеновой алопецией. Он связан с изменением гормонального фона, уровня эстрогенов

Во время беременности уровень эстрогенов повышен, из-за чего волосы дольше остаются в фазе роста , когда они почти не выпадают

После родов уровень эстрогенов резко падает, и большое количество волос одновременно переходит в фазу покоя , а затем в фазу выпадения

Это «догоняющее » физиологическое выпадение тех волос, которые не выпали во время беременности

Для активного роста волос трихологи требуют более высокого уровня показателя - обычно выше 70 нг/мл . Железо является кофактором фермента , необходимого для синтеза ДНК волосяной луковицы . Сейчас показатель хороший , но для роста волос может чуть не хватать . Вы не принимаете сейчас препараты железа?

Уровень ТТГ, В12, В9 в пределах допустимых значений

Также временно отказаться от парикмахерских процедур, таких как химическая завивка , осветление волос, тугие прически , наращивание

Мыть голову по мере ее загрязнения и расчесывать волосы мягкой щеткой , например , i Love My Hair / Tangle Teezer . На ночь делать косичку , не тугую

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выпадение волос через 3 месяца после родов это физиологическая послеродовая телогеновая алопеция, пик которой приходится на 2–4 месяц. Это временно и не ведет к облысению.

По анализам: ферритин 40 мкг/л субоптимален для волос (целевой выше 70- при таком значении себя хорошо чувствуют волосяные луковицы).

Лейкопения может быть связана с дефицитом белка/витаминов группы B или перенесенной инфекцией.

Магний 0,78 ммоль/л нижняя граница, требует коррекции.

Железо в сыворотке неинформативно без трансферрина. Если не хватает белка для депо и транспорта железа, то оно стоит в очереди.

Рекомендации:
1. Дообследовать: ОАК, цинк, селен, ТТГ, витамин D, общий белок.
2. Препараты: хелатное железо (до ферритина 70+), магний (глицинат/цитрат 400 мг/сут), протеиновая поддержка (1,5 г/кг массы тела).
3. Местно: лосьоны с пептидами, мягкий уход.

Состояние обратимо, восстановление начинается через 6–12 месяцев. Трихолог для контроля динамики.

При выпадении волос также контролируем цинк и селен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По анализу крови у вас немного снижен ферритин, что может указывать на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
При выпадении волос дополнительно рекомендуется сдать кровь на витамин Д и цинк.
Остальные показатели у вас в норме

Яна, здравствуйте!
Не переживайте, вы не облысеете. То, что происходит с вашими волосами сейчас -это классическое, предсказуемое и временное состояние, которое называется послеродовым диффузным выпадением волос.
Во время беременности высокий уровень эстрогенов блокировал естественное отмирание волос. Все те волосы, которые должны были планово выпасть за 9 месяцев, оставались на месте , волосы часто казались гуще. Через 2–3 месяца после родов уровень гормонов резко падает, и все удержанные гормонами волосы одновременно переходят в стадию выпадения.
Организм просто сбрасывает то, что накопилось за беременность. Этот процесс остановится самостоятельно в течение 3–6 месяцев.
В анализе:
Небольшое снижение лейкоцитарного звена спустя 3 месяца после родов и кесарева сечения часто указывает на послеродовое истощение иммунной системы.
Ферритин на нижней границе нормы, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Не сдавали вит Д?