Наличие грыжи+диастаз

Здравствуйте. Возникла такая проблема,после второго ребенка(5 лет прошло,мне сейчас 38) пупок стал вывернутым и после при визите к хирургу оказалось есть маленькая грыжа(в см еще не знаю,только сделала снимок). В придачу к этому есть еще диастаз около 2 см как сказал пластический хирург. Он меня и направил к общему хирургу чтобы подтвердить наличие грыжи. После осмотра общий хирург сказал что есть маленькая грыжа и диастаз,но на снимок не отправил,только осмотрел. Сказал нужна операция и лучше всего сообща с пластическим хирургом(общий уберет грыжу а пластический -диастаз и сделает красивый пупок и незаметные шрамы). И что сетка не нужна так как я худая,спортивного телосложения и жировой прослойки совсем нет.Для второго мнения я пошла еще к одному общему хирургу.он сказал диастаз примерно 1 см лучше его не трогать а просто убрать грыжу и все.сделал снимок но еще жду результат.не знаю даже что делать подскажите пожалуйста. Думаю может первый вариант даже если и есть маленький диастаз лучше его сразу убрать?так как я занимаюсь спортом.Живот немного выпирает,особенно заметно после еды и пупок торчит.боюсь если диастаз не убрать то может он станет больше и опять появится грыжа?когла наклоняюсь вперед есть небольшой избыток кожи на животе.если выбрать лапароскопический способ эта кожа не уберется,правильно?и при какой операции форму пупка можно изменить и втянуть внутрь как он и был раньше?еще вопрос,могут ли быть постоянные запоры из-за наличия грыжи?спасибо

Нет
38 лет
8 Сентября ·Просмотров: 117·Алеся

Здравствуйте. В вашем случае обычно проводят оперативное лечение с устранением обоих дефектов, то есть удаляют диастаз одновременно с грыжей. Диастаз может привести к рецидиву грыжи, если оперировать только её. При лапароскопическом подходе избыток кожи правда не удаляется, поэтому хирург может выполнить мини абдоминопластику сразу после лапароскопии.