Диарея у ребенка
Здравствуйте Ребёнку год и 5 месяцев , стул был жидкий 6 раз в день , ( желтого цвета , есть слизь) температуры нет , рвоты нет , на живот не жалуется Даём смекту и баксет бэби Стул жидкий после каждого приёма пищи , к врачу попадём только через день , что это может быть ? И как помочь малышу ?
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся до 7 дней. Если диарея затягивается до семи дней и продолжается, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. Дополнительно могут назначаться Пробиотики типа Адиарин Пробио или Баксета курсом 7-14 дней.
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; стал очень вялый; на каждую попытку дачи воды- открывается рвота; полный отказ от еды и воды; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 5-6ч.