Консультация ветеринара /

Температура у котика несколько дней — вопрос №453650

Здравствуйте. Котику 8 месяцев поставлен диагноз калицивироз(сдавали анализы), назначили лечение, уколы в/м, делаем всё строго по дозировке, но котику не легче, каждый день температура 40,1, на 5 день лечения поднялась температура до 40,4. Котик вялый в основном спит, мало ест. Как долго при таком диагнозе может быть температура, если переодически снимаем температуру с помощью литической смеси. Сегодня 3 день как снимали температуру таким образом, ведь долго нельзя же таким образом ее понижать? Может в наше лечение нужно добавить ещё каких то лекарств, чтобы котика не"жарила" температура? Подскажите пожалуйста.

Ветеринар
Здравствуйте. Нужно расписать что колите и в какой дозе. В этом и суть отсутствия улучшении.
Есть ветеринарные препараты онсиор, флексопрофен, айнил и др. НПВС которые более эффективны чем анальгин с димедролом.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, лечение которое нам назначил врач:
1.циклоферон 0,5мл 1р/7дн в.м
2.цефтриаксон 1мл 1р/7 дн в.м
3.дексаметазон 0,2мл 1р/7дн в.м
4.фелиферон 0,5мл 1р/7дн в.м
При температуре сказали колоть смесь:
Анальгин-0,2мл
Супрастин-0,15мл
Но-шпа-0,15мл. Замечали, что он и раньше был горячий не предавали значение, т.к ел и пил как обычно, а теперь как у него жар становится пассивный, апатичный мы и забили тревогу и врач нам прописал эту жаропонижающую. Два дня после укола жаропонижающего, становился активным и ел с аппетитом, а сегодня утром замерив температуру испугались, т.к температура была 40,4 и даже после спада до 38,7 особо активным не стал и очень мало поел. В общей сложности лечение сегодня 6 день, жаропонижающие колим уже 3 дня подряд. Хотелось бы узнать, почему по истечении почти недели лечения ему легче не стало, а если судить по сегодняшнему поведению даже немножко хуже?
Ветеринар
К сожалению, в вашем случае была проявлена халатность в назначении дексаметазона. Если говорить по простому его функция в том чтобы подавлять иммунитет. По какой причине он был назначен сказать сложно.
Назначение анальгина вызывает диссонанс, сказали колоть, а нормальную температуру не сказали (38-39 норма), странно.
В любом случае нужно прекратить инъекции дексаметазона!
Циклоферон и фелиферон колите по желанию, но я не рекомендую.
Так же не рекомендую использовать анальгин, так как побочная реакция в виде слюней, у некоторых вызывает сильный стресс. Лучше использовать то что я написал выше.
Клиент
Михаил, так чем в этом случае лечить? И в какой дозировке? В первые 2 дня жаропонижающие нам помогли и котик был активным, есть пить просил, только сегодня на 3 день нет такой активности после спада температуры. Слюнотечение не наблюдалось. Сколько по времени лечится эта болезнь? И лечится ли вообще? И норма ли, что ни один из назначаных препаратов не принес облегчения нашему котику? Помогите нам пожалуйста, напишите нам лечение правильное на ваш взгляд. Результат анализа могу прикрепить, если нужно будет.
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, сдавали питомцу общий анализ крови и исключили хронические вирусные инфекции кошек ( вирусную лейкемию, вирусный иммунодефицит и вирусный перетонит)?
Питомец вакцинирован?
Есть язвы в ротовой полости, истечения из глаз, носа, затруднённое дыхание ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Котику 8 месяцев, не привит к сожалению. По результатам анализа крови потвержден только калицивироз (с результом 60/1, не поняла конечно что это значит, да и доктор и не объяснил), все остальное отрицательно. Лечение назначили, но особого улучшения не наблюдаем, а сегодня на 6 день лечения, почему то температура больше чем в остальные дни. Может что по лечению не подходит? И как долго при такой болезни может быть температура у котика?
Клиент
Дарья, язвы не замечали. Глаза вроде тоже не текут, нос иногда влажный и только. Иногда правда чихает и как мне кажется, очень часто дышит
Ветеринар
Есть подозрение что у Вашего питомца есть не только калицивироз, но и ХВИ, поэтому такое нетипичное течение для калицивироза.
Обязательно нужно дообследовать питомца:
1) сдать общий анализ крови с лейкоформулой
2) исключить хронические вирусные инфекции кошек ХВИ методом ИФА на уровень титра антител, это тоже кровь из вены
3) сделать рентген грудной клетки в 2х проекциях
Все анализы сдаются строго натощак.
До результатов анализов поменяем терапию:
1) Мелоксидил суспензия на 3 дня, далее только при температуре
2) Фелиферон остаётся до 10 дней
3) антибиотик поменять на Сумамед суспензия из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 14 дней
4) Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза в день 7 дней
Все остальное из назначенных препаратов убрать.
Далее по результатам обследования
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста для чего делается анализ крови с лейкоформулой? Ведь анализ крови мы сдавали и панлейкомению и вирус лейкемии мы получили отрицательно, это не одно и тоже?
Что значит метод ИФА, какую картину мы этим увидим? И рентген на что может показать? Расскажите пожалуйста подробнее, т.к наш лечащий врач ничего внятного нам объяснить не может. Боимся что время уйдет и мы не успеем помочь нашему малышу.
Клиент
Дарья, я так понимаю, что все лекарства, что вы прописали, кроме фелиферона, нужно покупать в человеческой аптеке, а не ветаптека?
Ветеринар
Смотрите, все дело в том, что анализ ПЦР часто дает отрицательный результат т.к. в материале нет ДНК вируса, поэтому смотрим антитела, это ИФА по крови.
Общий анализ крови необходим для оценки общего состояния питомца, интенсивность воспалительного процесса, степень иммуносупрессии, наличие/ отсутствии анемии, нарушение гемо и лейкоформулы и т.д. Если вы его сдавали, прикрепите, пожалуйста к вопросу.
Рентген грудной клетки нужен т.к. есть жалобы на учащённое дыхание, возможно это связано с температурой, но лучше исключить патологию органов грудной клетки ( наличие свободной жидкости, воспаление, отек и т.п.)
Посчитайте число дыхательных движений в минуту в покое, грудная клетка вверх и вниз это одно дыхательное движение. Норма до 30
Ветеринар
Мелоксидил и Фелиферон вет
Сумамед и Фосфолюгель челаптека
Клиент
Дарья, в состоянии покоя дыхание 26-32 , но утром когда была температура очень часто -часто дышал, к сожалению не считали вдохи, но живот ходуном ходил от частоты такой. В ближайшие дни постараемся сделать рентген и сдать ещё раз кровь.
Ветеринар
От температуры дыхание может учащается, если ЧДД будет привышать норму при отсутствии гипертермии, рентген в обязательном порядке.