Ребёнок плачет во время кормления грудью

Ребёнку два годика и плачет во время кормления грудью, кормление только перед ночным сном. Три дня подряд ребёнок пьёт молоко, а потом резко начинает плакать и истерить, истерика длятся по 10 минут, прекращает плакать когда включаю музыку или как-то отвлекаю. В чем может быть дело?

27 лет
7 Сентября ·Просмотров: 353·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте

Так Как ребёнок ведет себя спокойно в остальное время , а начинается истерика только в вечернее время приходи проходит при переключении внимания ребёнка, то скорее всего причина в перевозбуждении и усталости под вечер; также так может проявляться отказ от груди(то есть полностью не отказывается от самой груди, но при этом может беспокоиться на груди и бросать ее, причина такого состояния может быть изменение вкуса/потока молока при сосании

Постараться вечером более спокойные игры, читать, например.
Выключить громкие звуки - музыка, тв и так далее

Не отмечается ли повышенного слюноотделения?
Зубы по возрасту?

В 2 года могут резаться коренные зубы. И сосательные движения могут усиливать боль в деснах, из-за чего ребенок начинает сосать, а затем резко бросает грудь и плачет/истерит

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Слюноотделение нормальное, зубы всех кроме вторых моляров.
Ребёнок может проснуться среди ночи и очень сильно плачет, стучит ногами, очень сильная истерика и получается успокоить только приложением к груди. Что это может быть? Какие меры нужно принимать?

Принятый ответ

Добрый день.
Если ребёнок спокойно начинает сосать, а плач возникает уже через некоторое время, нельзя исключить, что причина не в самом грудном вскармливании, а в дискомфорте или перевозбуждении перед сном. В 2 года такое также бывает на фоне прорезывания зубов, заложенности носа, боли в горле/ухе или болезненности во рту.
Если днём ребёнок активный, нормально ест и пьёт, температуры нет, обычно допустимо несколько дней понаблюдать и не настаивать на груди, если начинает плакать, переключать на другой спокойный ритуал засыпания. Если эпизоды продолжаются, стоит осмотреть рот, дёсны и уши у педиатра/ЛОРа, особенно если ребёнок начинает плакать именно при сосании или глотании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Перед укладывание истерика при кормлении, а среди ночи истерику наоборот получается успокоить грудным вскармливанием. Что это может быть? И какием меры нужно предпринять?

Нельзя исключить, что перед ночным укладыванием ребёнок уже переутомлён, поэтому даже привычное кормление вызывает протест и истерику. Ночью ситуация другая: ребёнок просыпается между циклами сна, и грудь работает как привычный способ успокоения и повторного засыпания. В таких случаях обычно рекомендуется постепенно заменять ассоциацию грудь-сон на другой ритуал, первый шаг обычно, делаем между грудью и сном один ритуал, во все сны ( не только ночные)

Принятый ответ

Здравствуйте!Замечательно,что Вы кормите грудью ребенка.В 2 года капризность во время кормления,особенно перед ночным сном может быть связана со способом укладывания на сон,с усталостью,с медленным потоком молока,а также возможным прорезывнием зубов.
Если связано со способом укладывания,попробуйте покормить ребенка непосредственно перед сном,но еще не в темной комнате,затем предложите привычный способ(музыка,любимая игрушка),вероятнее всего ребенок готов засыпать без груди и достаточно просто покормить и приступить к укладыванию.
Если есть признаки прорезывания(слюнотечение,видно набухшие десна,ребенок берет все в рот),то возможно связано с болезненностью.
Если ребенок спокойно засыпает на дневной сон,не капризный в течение дня,имеет нормальную температуру тела,нормальный стул и достаточное мочеипускание ,вероятно всего связано с режимом сна и способом укладывания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, больше похоже, что здесь психологические причины.
Малышу даете грудь на засыпание. То есть для него это скорее всего ассоциация на сон. Вроде бы он хочет взять грудь, но при этом спать еще не хочет, хочет играть, поэтому Сердится и капризничает.
Может быть, он плачет не из-за груди, а из-за усталости, а грудь стала причиной сброса эмоции.
Возможно, у малыша прорезываются зубы, а во время сосания он чувствует болезненность.

Но при такой жалобе все же нужно исключить и патологию: например кандидоз ротовой полости или отит. Поэтому покажитесь очно педиатру и лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Среди ночи истерику наоборот получается успокоить только грудным вскармливанием и ребёнок засыпает. Что это может быть и какие меры нужно принимать?

При переходе глубокой фазы сна в поверхностную ребёнок часто просыпается, в отличие от взрослых. Просыпаясь, он еще не сразу начинает ориентироваться в пространстве и не понимает, что вокруг него происходит, безопасно ли, рядом ли мама. И из-за этого поначалу ему страшно и он начинает плакать. То есть он успел сильно испугаться и ему нужно время, чтобы успокоиться, когда он понял, что вы рядом.
Это такой возраст. Никаких мер, кроме как быть рядом, принимать не нужно.
В течение дня исключить все гаджеты, мультики. Перед сном обязательно читать, засыпать вместе, чтобы малыш не засыпал в страхе, что мама может уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В 2 года плач при кормлении чаще связан с психологическими или сенсорными факторами, а не с голодом. Возможные причины:

1. Усталость, перевозбуждение: Кормление перед сном совпадает с пиком утомления. Ребёнок хочет спать, но сосание требует усилий , от этого раздражение и истерика. Музыка отвлекает и снижает сенсорную нагрузку.

2. Сенсорная перегрузка: В тишине ребёнок фокусируется на ощущениях (вкус, текстура, близость), что может быть дискомфортным при усталости. Фоновая музыка создаёт белый шум, смягчая восприятие.

3. Ритуал/ассоциация: Если раньше кормление было связано с дискомфортом (прорезывание зубов, отит, рефлюкс), могла закрепиться негативная ассоциация. Отвлечение разрывает этот паттерн.

4. Физиологические причины (менее вероятны): Рефлюкс, боль в ушах, прорезывание моляров. Но тогда плач был бы и в другое время, не только при кормлении.

Тактика:
- Попробуйте кормить до пика усталости (на 15–20 мин раньше).

- Продолжайте использовать музыку/тихий фон как легитимный инструмент регуляции.

- Убедитесь, что нет физических причин: осмотр ЛОРа и стоматолога при сохранении проблемы более 1 недели.

- Не настаивайте на кормлении через истерику -это усиливает негативную ассоциацию. Лучше сократить время у груди и компенсировать тактильным контактом после.

Если ребёнок днём ест нормально, набирает вес и развивается -проблема поведенческая, а не медицинская.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.