Добрый день! Нужна помощь в расшифровке ЭКГ

Добрый день Нужна помощь в расшифровке ЭКГ ленту прилагаю

43 года
8 Сентября ·Просмотров: 73·Мария

Здравствуйте!

На ЭКГ ритм синусовый, с учащенным сердцебиением (тахикардия)

Признаков ишемии, блокад и пауз не регистрируется!

Есть небольшие нарушения процессов реполяризации, это не опасно, сердце не успевает расслабиться в момент тахикардии

Если постоянно пульс более 90, это повод дообследоваться

Чаще всего причины повышенной частоты сердечных сокращений (тахикардии):

✔️возможные дефициты: общий анализ крови, Ферритин, трансферрин, ттгч, т4 св, калий, магний ;
✔️нарушение работы нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд - консультация невролога

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Есть небольшое повышение пульса, но не опасно
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.

Нарушение процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах – это не всегда патология, часто не требует лечения. В таком случае стоит сдать анализ крови на гемоглобин,ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.

Какие то жалобы?

Здравствуйте!

На ЭКГ синусовый ритм
Но есть учащенное сердцебиение - синусовая тахикардия
Нарушений ритма и проводимости нет
Пауз и блокад нет
Все зубцы и интервалы в норме
Признаков ишемии нет

Отмечаются умеренные нарушения реполяризации, это неспецифические изменения в виде изменения сегмента st на ЭКГ, часто метаболического характера, может быть как раз на фоне тахикардии, после перенесенного заболевания, на фоне стресса, также может быть индивидуальной нормой .Стоит сдать анализы на возможные изменения и дефициты - электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св.).
-общий анализ крови, железо, ферритин
Также в этих случаях рекомендуется пройти узи сердца для оценки структуры

Скажите, какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера почувствовала толчки в сердце, очень испугалась, от этого подскочило давление и соответственно пульс

Такое может быть, на фоне сильного страха, и выброса гормонов, поднимается давление и пульс
А толчки похоже на экстрасистолы - внеочередное сокращение сердца. Обычно в этом случае нужно пройти холтер на сутки и те же обследования, которые писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как распознать мерцтельную аритмию?

Чисто по симптомам сложно - это учащенное неритмичное сердцебиение, часто сопровождается снижением давления. Опять же все индивидуально. Основная диагностика это только фиксация по ЭКГ

Но для возникновения фибрилляции должны быть причины возникновения - изменения по узи, ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз и прочее

Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с частым пульсом, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме(особенно во время тахикардии), в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Обычно какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Толчки вероятнее всего были обусловлены экстрасистолами- внеочередное сокращение сердца, они не опасны , если будут повторяться, то необходимо выполнение холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть это мерцательая аритмия?

Нет, она по другому проявляется и более устойчивая

Здравствуйте, Мария, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, возможно, было волнение, а также небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде.в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на а ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая тахикардия ,неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии и дефицитных состояний. В подобных ситуациях рекомендуется сдать :Общий анализ крови ,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы(ТТГ ,Т3св,Т4св).Какие у вас жалобы??Крепкого здоровья вам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера почувствовала толчки в сердце, очень испугалась, от этого подскочило давление и соответственно пульс, боюсь, что это мерцательная аритмия

Не переживайте,вероятнее эти ощущения связаны с экстрасистолией (внеочередным сердечным сокращением), на ЭКГ мерцательной аритмии нет . Если такие ощущения будут частыми ,можно пройти холтер .

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть диффузные нарушения реполяризации.

Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Эти изменения совершенно не опасны, но просто требуют планового обследования!

Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее это были единичные экстрасистолы. Это не опасно, не влияет на прогнозы и работу сердца. Но если они часто ощущаются, то обычно рекомендуется сделать холтер

Мария , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Кроме этого для исключения структурных изменений сердца рекомендуется узи сердца если делали более года назад
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите , есть какие то жалобы?
Сдавали ранее отмеченные анализы ?