Витамины, что с чем и когда принимать?

Здравствуйте! Нужна помощь в правильном распорядке приема витаминов, можно так же посоветовать хорошие фирмы, можно БАДы Ситуация : • железодефицитная анемия(стабильно раз в год все спускается до показателей гемоглобин 92 железо 2,4 ферритин 6,4 сейчас именно такие показатели), обильные месячные все смывают в унитаз ... • появились тянущие боли в ногах, затекание , оказалось варикоз имеется, врач делал узи, сказал что боли не от этого, возможно от пояснично крестцового отдела позвоночника назначил Аскорутин • остеохондроз имеется, периодически поправляю • стрессы есть • б12 в норме • фолиевая в норме • Вит Д ниже среднего На фоне всего этого кесарево 1,5 года назад и организм ослаб, хотела укрепить сосуды, поднять железо, да и в целом поставить себя на ноги Как принимать витамины Р,С,К,Д,железо,В Нужно ли добавить обще комплексные? Или ещё что то? Пока что второй день пью утром омегу и на ночь ферлатум фол Исходя из моей ситуации опишите по пунктам прием утро/день/вечер, какие совместо, какие раздельно!

Железодефицитная анемия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют восполнять дефициты целенаправленно, а не принимать поливитамины без показаний, так как это неэффективно и может привести к гипервитаминозу (например, избыток жирорастворимых витаминов A, D, E, K токсичен для организма). Все должно быть основано на анализах.

Утром рекомендуют принимать омегу-3 (например, омакор - единственный зарегистрированный препарат не Бад) вместе с витамином D (Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно
)в дозировке 2000 МЕ, так как оба жирорастворимые и лучше усваиваются с едой.

Вечером на пустой желудок или через два часа после ужина рекомендуется Ферлатум Фол, так как железо всасывается лучше отдельно от кальция, чая, кофе и молочных продуктов.
Вместе с железом рекомендуется витамин С 1000 мг.

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

Если пероральная терапия не переносится или недостаточно эффективна, может рассматриваться парентеральное введение препаратов железа.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормализацию уровня гемоглобина, нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии, например, при менструации с 1 по 10 день цикла

На ночь также можно рассмотреть магний в форме цитрата, например, от солгар

Здравствуйте!
Р,К я хотела для укрепления сосудов , так как беспокоят ноги и обильные месячные
Их лучше сдать? То есть если анализ покажет норму, то нет смысла их принимать?

Ферритин 40 у меня был единожды после капельниц через несколько дней, а спустя несколько недель он был 20 и потом все как всегда , через менее чем год 6 (вес 45)

Знаю вот про железо с Вит с , но Вит с на ночь нормально? А Аскорутин это и есть Вит с? Он подойдёт?

Дополнительный прием витамина К при нормальном питании взрослым обычно не требуется, за исключением состояний с нарушением всасывания жиров или длительного приема антибиотиков. Витамин Р (рутин и флавоноиды) официально не признан витамином и при сбалансированном рационе также не нуждается в дополнительном приеме.
Обычно организм достаточно получает с питанием эти компоненты

Наиболее эффективными являются препараты железа двухвалентного (тардиферон/Сорбифер/тотема), при сформированной анемии лечение обычно 5-6 мес железом.
Внутривенные инъекции могут быть рекомендованы, но дозировка рассчитывается по весу, обычно это 1500-2000 мг железа, то есть большие дозы, которые позволяют создать хорошее депо.
Возможно, ранее принимали недостаточно полный курс или капельно получали недостаточно железа

Так же при обильных менструальных циклах рекомендуют приём железа каждый цикл с 1 по 10 день для профилактики дефицита железа.

Да, Аскорутин подойдёт, витамин С и есть, допустим прием вечером/на ночь вместе с железом, но витамин С не более 2 мес рекомендуют прием

Сорбифер быстро поднимает, но он накапливается через 1-2 недели начинается как отравление состояние, передоз железа некий ...
Тотема не подошла
Тардиферон не пробовала

Сейчас пью ферлатум фол и есть ферретаб, они хуже поднимают?
Я долго не могу принимать "тяжёлое" железо Сорбифер, ферлатум . Я хотела пропить 10 флаконов, потом до менструации полегче ферретаб , а в месячные вновь 10 флаконов ферлатум

Можно чередовать?
Единственное что не вызывало побочек со стороны передозировки железа это Солгар (но после капельниц) и ферум Лек (но с ним очень медленно поднимаются показатели)

Обычно требуется более длительный прием
Тардиферон быстро поднимает, переносится лучше сорбифера
Как выше уже писала, что современные гематологии в случаях проявления побочных эффектов рекомендуют прием через день и дозировка до 100 мг в сутки - более не требуется и не гарантирует, что быстрее будет восполнение

Солгар дозировка железа 25 мг и это бад, соответственно никто проверить не может точно, сколько положили в табл железа

И очень важно, что курс железа должен быть достаточным, то есть 3 мес для выравнивания гемоглобина и 2-3 мес для накопления ферритина, далее уже при необходимости в начале цикла
Только тогда будет полная компенсация
Препараты можно чередовать, но важно именно сначала создать хорошее депо длительным приёмом

Да, хорошо что к этому пришли, потому что я ушла от таблетированных форм на капельницы, как раз по причине того что все назначения были как правило по 2 таблетки в день и меня просто спустя время прибивало этими дозировками, я потом восстанавливалась столько же сколько пила это железо ...
Капельницы , один гемотолог назначает раз в год я капаю, а другая вот говорит они искусственно попадающие , пришло и ушло, не задерживаются и не создают такого депо как таблетированные формы, и вот я решила что надо попробовать грамотно как то ещё раз попробовать, но без конских дозировок , а вдруг получится создать уже это депо
А кок пить не могу, мигрень да и варикоз ещё тут здрасьте
Вот и мучаюсь каждый год, то ношусь как конь, то потом по щелчку по стенке ходить начинаю )

Согласна со вторым гематологом 👍
Это длительно по чуть-чуть, но на будущее и самый верный путь к лечению анемии

И по Вит Д ещё хотела уточнить,
Я единожды пробовала пить вит Д, это были капсулы и большая дозировка 7000, мне плохо от них было и не стала продолжать. При такой "дружбе" с этим витамином , может можно разделять в два приема жидкую форму или вообще лучше пить меньше, но дольше? Тише едешь , дальше будешь :) Незнаю имеет ли это значение, но ко всему, у меня аллергия на солнце...
И какой из предложенных вами препаратов может больше мне подойдёт?

Дозировка витамина Д зависит от его уровня в крови
Без анализа допустим прием профилактической дозы 2000 ме
Если же выявляется снижение ниже 30, то согласно клиническим рекомендациям рекомендуют прием по 7000 ме витамин Д на 2 месяца и далее 2000 ме длительно
Приемы можно разделять в течение дня
Обычно хорошо переносят Вигантол
Профилактическую дозировку рекомендуют принимать круглый год и даже летом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Железо отлично сочетается с витамином С и фолиевой кислотой Особенности приёма препаратов железа : принимаете через 1 час после завтрака и выждать около часа до следующего приёма пищи.
Запивать лучше всего водой.
Нельзя запивать чаем, кофе, молоком.
Нарушают всасывание железа молочные продукты, бобовые, чай, кофе, яйца, злаки и кальций содержащая пища, различные добавки кальция, цинка, магния.
Очень важно разграничивать их приём с препаратами железа, не менее 2 часов.
Во время терапии препаратами железа желательно соблюдать достаточный питьевой режим.
Прием перед сном тоже допускается, важно на пустой желудок

По поводу витамина Д, у вас его дефицит. Норма от 30.
Восстановить его уровень достаточно просто.
Необходимо начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка, если показатель менее 20 составляет 7000МЕ на протяжении 8 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ). Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 1000 МЕ, данную дозировку можно принимать на постоянной основе
Принимается утром можно во время завтрака

Утро: витамин Д
Обед: омега 3
Вечер: железо

Здравствуйте!
Их лучше сдать? Если они в норме, я в них не нуждаюсь? То есть для профилактики их пить просто не стоит?

Вит Д пробовала пить, были капсулы , мне было после них плохо, голова была ватная ватная , теперь боюсь его пить и большие дозировки сразу
А можно его принимать в меньшей дозировке , но дальше например ? Если мой организм его тяжело воспринимает? Собственно как и железо....

И ещё хотела спросить можно ли чередовать препараты железа?
Например если я выпью 10 флаконов ферлатума ,а потом до менструации ферретаб , а в менструацию опять ферлатум ? С точки зрения что ферретаб полегче

Такие витамины как К, Р, С очень редко бывают в дефиците, если только при длительном голодании и строгой диете, поэтому если питание более менее сбалансировано их вполне легко получать из пищи
Дополнительно принимать нет необходимости
Ноги могут беспокоить также на фоне дефицита железа

Аскорутин это комбинированный препарат, содержащий витамин с и рутозид в целом если очень хочется, можно его использовать

Витамин Д пробуйте по переносимости конечно, использовать можно разные варианты препаратов, лучше купить в каплях, так удобнее подобрать дозировку

Чередовать препараты железа можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Утром рекомендовал бы добавить Вигантол 7000 МЕ 14 капель и после еды Берокка плюс это комплекс витаминов В, омега 3 можно и на завтрак и на обед, препараты железа перед ужином за полчаса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Михаил , а есть отличия Берокка шипучие от обычных, что лучше?

Я единожды пробовала пить вит Д, это были капсулы и тоже большая дозировка, мне плохо от них было и не стала продолжать. При такой "дружбе" с этим витамином , может можно разделять в два приема жидкую форму или вообще лучше пить меньше, но дольше? Тише едешь , дальше будешь :) Незнаю имеет ли это значение, но ко всему, у меня аллергия на солнце...

Омега3 я взяла допельгерц , как вы считаете достойная?

А железо пью через 2 часа после ужина , перед сном, так годно? На голодный совсем тяжелее

1. лучше шипучие, выше усвояемость
2. дозу можно уменьшить до 5000МЕ
3. препараты железы можно вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин Д и К2 принимать за завтраком, содержащим жиры (яйца, авокадо, сыр).
Из препаратов железа, лучше всего переносится Мальтофер. Его можно сочетать с витамином С.прием в обеденное время.
Витамины группы В не обязательно принимать при нормальном уровне. Переизбыток витаминов , также не несет ничего хорошего.
Прием Витамина Р во время ужина

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом можно вот таким образом:

Утро:
1. Железо (например, Ферлатум Фол или Сорбифер Дурулес) - натощак, запить водой.
2. Витамин С (500 мг) - для усвоения железа.
3. Омега-3 - с завтраком.
День:
4. Витамин Д ) +
Витамин K2

При нормальном уровне витамина В не рекомендуется применять

Здравствуйте
Вот два дня на ночь пью ферлатум, утром омегу, вчера все было норм , сегодня после завтрака и омеги диарея ...явно не от завтрака, это яичница просто была ...
Опять ловлю побочки от сильных препаратов железа, так всегда, потом перестаю их пить
Например ферретаб я нормально переношу, но там и дозировка меньше и я не знаю поднимает ли он что то

Как думаете что делать?
Может пить всегда что то более лёгкое , а ферлатум оставит на 1-2 раза в неделю ?

Скажмите какие препараты железа вы принимали в целом?

Ферлатум и феретаб?

Ферлатум это трехвалентное железо, ферретаб двухвалентное

Получается что двух валентное железо вы переносите лучше

Можно попробовать пить ферлатум через день! По последним научным данным прием через день эффективен и при этом приводит к снижениею побочных эффектов

Илм же можно попробовать тардиферон 1 т через 1 раз в день, отличный препарат

•На кишечник не переносит ферлатум, тотему
•На отравление, как передозировки при применении более 1-2 недель Сорбифер и Бад какой то фирмы now

••Хорошо переносимые, но малоэффективны:
Ферум Лек, фенюльс , Мальтофер

•••Хорошо переносимые внутривенно :
феринджект 5 ампул по 2 мл , раз в три дня
- в этом варианте гемоглобин поднимался до 120, ферритин до 10, железо не проверяла и этого хватает на 8 месяцев в среднем и потом опять показатели 90 и 6

✓Ферретаб не знаю помогает ли, но усваивается вроде нормально
✓Тардиферон я не пробовала
✓Ферро фольгамма очень хорошо подняла и переносилась пила в 13-15 годах, потом она пропала с полок, а сейчас появилась Ферро фольгамма фол и от нее тошнит, вообще не то

Поняла вас . Можете пить через день эффективность такж возможно и побочка будет минимальной

Или заменить как выше рекомендовала

А Тардиферон и Ферро фольгамма, схожи или разные?

Схожи именно с ферро фольгамма( без фол)

Подскажите , все же хочу взять направление на капельницы, мне всегда назначали феринджект 5 ампул / 2 мл через два три дня капала, сколько таких дозировок мне нужно что бы поднять?

Можно ли принимать Солгар в дни когда не капаю железо? Или не нужно?

Можно ли прокачать 5 по 2 мл, месяц попить Солгар , а потом ещё раз 5 по 2 и опять Солгар
Будет ли эффект на закрепление ?

Все же опять аптечное Железо убивает ЖКТ (

Принимать солгар не нужно в те дни

Скажите свой вес , и уровень гемоглобина

92 гемоглобин
45 кг

Вам нужно получить 900 мг железа. То есть 9 капельниц если брать по 2 мл , так как там дозировка 100 мг

Я раньше делала 5 капельниц и 1 день ставлю 3 отдыхаю
В таком же ритме 9 стоит сделать или где то дать передышку ?

Максимум 2 раза в неделю ставить

Дали направление на феринджект, а его нигде оказывается нет в России (
Чем можно заменить , так же не в конской дозировке?

Космофер по 2 мл

Так же смотрю нигде нет 😭

Спросите в аптеке что есть

Велферрум, венофер, ликфер

Можно тогда уж венофер 5 мл 100 мг

Скажите пожалуйста, а сколько физраствора на него? Врач выписал, купила, а сколько физраствора не написала

На упаковке написано 5 флаконов по 5 мл / 100 мг железа в одном флаконе
В инструкции из интернета:
необходимый объем Венофер - 5мл, максимальный объем разведения NaCl 0,9% - 100мл

Правильно я понимаю что это именно по этой дозировке, а то там разные варианты

Получается 1 флакон 5 мл + 100 мл физраствора , да ?

Да все верно