Анализ на хантавирус/лептоспироз

Добрый день, уважаемые доктора! В кладовке в квартире вчера обнаружилась мышь (в единственном экземпляре). Обнаружилась случайно, почувствовала запах сырости в кладовке, а когда начала проверять, нашлись мышиные экскременты, после уборки коробок были найдены также источники мочи с очень неприятным запахом. Мышь прожила в кладовке не более недели, была вчера поймана, прямого контакта не было, укусов не было. Однако я сделала всё неправильно при уборке - я сначала собирала сухой щеткой и совком экскременты, соответственно, всем этим дышала без маски. Также запах мочи был очень сильный, долго всё отмывала, все коробки выбросила утром. Следует отметить, что мышь была. предположительно полёвка, живу в черте города, но между рекой и лесом, мыши здесь встречаются. У меня два главных вопроса. 1) Насколько большой шанс заразиться, учитывая вводные данные (сухая уборка без спецзащиты, а также всплеск заболеваемости ГЛПС в городе в 2025-м году (300+ случаев на 650 тысяч населения), за 2026-й год статистики не нашла). 2) Есть ли смысл сдавать анализы на хантавирус/лептоспироз или другие и какие именно? Учитывая длинный инкубационный период хантавируса, есть ли смысл сдавать анализ через 7 дней после контакта? Проблема еще в том, что ровно через 14 дней улетаю в отпуск, и в стране меня не будет(( Заранее благодарю за ответы!

34 года
8 Сентября ·Просмотров: 157·Марина

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что:

1) вероятность есть
2) без клинических проявлений нет смысла сдавать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, Ирина Владимировна! Буду надеяться, что клинических проявлений не будет))

Здравствуйте! Риск по пре информации есть, но он не равен 100%, полностью его исключить нельзя . Но заболевает далеко не каждый, кто контактировал с грызунами.Точную вероятность заболеть в подобных ситуациях никто не рассчитает.
-Сдавать анализы сейчас без клиники бессмысленно. ПЦР и антитела в первые 7–14 дней у бессимптомного человека с большой вероятностью будут отрицательные.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием до и во время отпуска. Если в течение 4–6 недель не будет резкой температуры, ломоты, болей в пояснице или икроножных мышцах вы здоровы.При появлении этих симптомов,рекомендуют очно обратится к инфекционисту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, Петр Николаевич! Буду наблюдать за самочувствием.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. При нахождении мышей в помещении есть риска заразиться мыши или лихорадкой. Но он всегда маленький, потому что больные мыши есть не во всех областях. То есть были вспышки, но это не значит что в вашей области есть мыши, зараженные мыши лихорадкой. Что касается анализов, без клинических проявлений инфекции их сдавать не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, Наталья Михайловна! Буду надеяться, что всё обойдется)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , грызуны являются источником инфекции данных заболеваний , однако учитывая, что это был однократный и не длительный контакт с одной мышью риск заразиться ГЛСП/ лептоспирозом минимальный. При этом не все мыши будут переносить хантовирус или лептоспироз.
Что касаемо анализов, то на данный момент они не информативны , так как отсутствуют симптомы заболевания. В такой ситуацию рекомендовано просто наблюдать за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, Дарья Юрьевна!

Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС.
Риск заражения инфекцией имеется, но он не равен 100%.
Профилактики подобных инфекций к сожалению нет, она не разработана.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за общим самочувствием в течении 45 дней (максимальный инкубационный период). Если будет наблюдаться повышение температуры тела, боль в мышцах, поясничной области, уменьшение количества мочи рекомендуют обратиться за мед помощью.
Сдавать анализы без наличия симптомов не требуется, в инкубационном периоде они будут не информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, Инна Сергеевна!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

Понимаю, что ситуация, которая произошла вызывала у вас тревогу.

В подобных обстоятельствах существует риск заражения мышиной лихорадкой, поскольку могло быть вдыхание пыли с частичками сухих экскрементов. Риск лептоспироза минимальный. Для заражения нужно выпить воду или съесть продукт, в котором есть бактерии. Либо же попадание мочи животного на поврежденную кожу.

В данной ситуации профилактика не разработана. Поэтому нужно наблюдать за самочувствием до 1,5 месяцев. В среднем инкубационный период продолжается 2-3 недели. Обследование без симптомов проводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю, Мария Владимировна!