Осумковатая жидкость

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, у меня по узи нашли Осумковатую жидкость в области начала аппендикса. Болит правый бок уже давно. Анализы все хорошие. Что делать с этой проблемой?! По КТ ничего не видят. Больше доверяю специалисту по УЗИ, так как врач грамотный.

Гастродуоденит, МКБ почек
40 лет
8 Сентября ·Просмотров: 92·Татьяна

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно судить о наличии хронического аппендицита или аппендикулярного инфильтрата. КТ без контрастного усиления в данном случае малоинформативн. В данном случае нужно рассмотреть вопрос о возможности проведения диагностической лапароскопии, либо повторить выполнение КТ с контрастным усилением для лучшей визуализации локальных воспалительных процессов, но обычно данных УЗИ бывает более чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Евгений! Спасибо за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, данное заболевание опасно для меня?! И что значит диагностическая лапароскопия?! Это значит, удаление аппендикса с этой жидкостью?!

В ближайшей перспективе не опасно.

Диагностическая лапароскопия позволяет увидеть всё своими глазами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прочитала, что берут биопсию этой жидкости при лапароскопии, боюсь, что там может быть, что-то опасное

Вероятность опасного низкая, но она есть. Поэтому можно выполнить КТт с контрастом.

Или сразу лапароскопию

Принятый ответ

Или сразу лапароскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам 🙏

Татьяна, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место мукоцеле червеобразного отростка. Так как диагноз спорен, необходимо третье независимое исследование ( УЗИ или КТ) . Если диагноз подтверждается, по тогда показана плановая аппендэктомия. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Александр! Благодарю вас за консультацию! И вы будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, подскажите пожалуйста еще! А из-за этого заболевания, может страдать слепая кишка, она почти всегда вздувается!

Скорее наоборот. Из-за вздутия слепой кишки может перекрыться просвет аппендикса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.
Не знаю, осматривал ли Вас хирург до проведения УЗИ или КТ, но если этого не было, то советую прямо сегодня обратиться к доктору на осмотр.
Варианта развития событий два - если нет острой хирургической патологии в брюшной полости, то возможно Вам или назначат дополнительное обследование, например МРТ, или если есть сомнения на предмет острой патологии, то могут предложить и госпитализацию.
А что было первично пока не понятно, или у Вас мог быть приступ острого аппендицита, который купировался, а осумкованная жидкость осталась, или это первично мукоцеле отростка.
В любом случае надо разбираться и принимать решение - проводить операцию или можно пока понаблюдать.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Хирург осматривал, он и назначил КТ, только по КТ ничего не выявили, хотелось бы конечно удалить, чтобы не беспокоила эта ноющая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предварительный диагноз поставлен хирургом, хронический аппендицит

Принятый ответ

Ну если хирург считает что отросток надо удалять, то значит надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург еще не решил по поводу удаления!

Принятый ответ

Здравствуйте, если судить по узи (я являюсь врачом узи и пересмотрела огромное количество аппендиксов и жидкостей на узи, сужу по эхограмме прикрепленной к протоколу узи и по самому протоколу), то выявленная жидкость больше похоже не на осумкованную, а на свободную жидкость межпетельно, тем более по кт описывают наличие свободной жидкости в двугласовом пространстве (в малом тазу) , эта жидкость вполне может перетекать из малого таза в область аппендикса и обратно при перемене положения тела. На кт выявлены кисты яичника, осмотривал ли вас гинеколог, вполне возможно боли связаны с ними. Вообще конечно очень скудное описание кт, да и узи тоже - очень бегло описана правая подвздошная область, не описан сам червеобразный отросток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Я с вами согласна, я уже замучалась. Стоит спираль Мирена, гинеколог сказала, что жидкость и кисты на фоне спирали могут возникать, лечению это не подлежит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но бок, как болел и ныл, так и болит.