Операция на парапроктите
Добрый день. Писал сюда ранее, сейчас снова хочу обратиться за помощью. Был поставлен диагноз - аноректальный абсцесс, где-то 4 дня с ним проходил. Ничего не беспокоило кроме уплотнения. В общем, в стационаре сделали вскрытие и дренирование гнойника, санировали рану антисептиками. Отправили после 3 дней антибиотиков и перевязок домой. Сейчас уже прошло два месяца ( операция была 5 июля ). Врач смотрел рану около 2 недель назад - сказал все в порядке, можно ехать в отпуск, оставил только перевязку - мазь левомеколь и хлоргексидин. Сейчас как раз нахожусь в отпуске, нет возможности посетить врача ( смогу только 18 сентября ). Рану также обрабатываю, два раза в день. Рана вроде никак не беспокоит, только что потеет сильно, выделений нет ( салфетки чистые после обработки ), боли тоже отсутствуют. Единственное, иногда при хотьбе еще ощущается дискомфорт, иногда немного тянет как будто. Бывает еще какой-то зуд, больше в районе ануса и где сама рана ( в основном после подмываний ) Хотел попросить о помощи, посмотреть на саму рану ( знаю, что по фото сложнее, но хотя бы так ), так как врача рядом нет. Знаю, что есть случаи, когда образовываются свищи или плохо заживает. В общем, я человек мнительный)) Спасибо большое
Здравствуйте. Судя по представленным вами фотографиям ничего подозрительного на рецидив или наличие каких-либо осложнений я не вижу. Рекомендовано продолжить динамическое наблюдение, можете обратиться к хирургу после отпуска в плановом порядке.
Здравствуйте, визуально по фотографии рана уже эпителизировалась и какого то ухода, кроме ежедневной гигиены не требует. Исключить или подтвердить свищ по фотографии невозможно.
В такой ситуации рекомендуется выполнить мрт малого таза с контрастом с прицелом на прямую кишку, сделать это можно после отпуска в плановом порядке и затем проконсультироваться у проктолога.
Здоровья Вам
Здравствуйте!
По представленным фотографиям признаков воспаления нет.
Специального лечения не требуется.
После отпуска, в плановом порядке можно обратиться к хирургу для решения вопроса о дальнейшем дообследовании и выборе тактики лечения.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Самое главное, что Вас именно сейчас ничего не беспокоит.
Только вот я не знаю, такой цвет рубца у Вас всегда темный был или это появилось? И когда трогаете его, не ощущаете ли Вы там жидкость?
Если нет, то тогда все должно быть хорошо.
Пишите, что выделений нет - значит никаких ранок, свищей нет?
А что значит потеет сильно? Если Вы про рубец, то он потеть не должен. А вот сама область межягодичная конечно потеет (только у всех по разному).
Я думаю, что ничего серьезного сейчас у Вас нет.
А вот когда вернетесь из отпуска, то надо провести очный осмотр проктолога и не помешает сделать и УЗИ перианальной области и провести ректоскопию.
Здоровья Вам.
Добрый день. Нет, жидкости не ощущаю, на ощупь слегка твердый, но уже лучше - когда промакиваю хлоргексидином, болей нет.
По поводу цвета, синева была всегда, появилась когда рана закрылась - в общем постепенно все было…
Вас понял.
Тогда повода для беспокойства не вижу.
Обследованием займетесь позднее.
Большое спасибо Вам за ответ
Здравствуйте, Владислав
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить послеоперационный рубец без признаков воспаления мягких тканей
Заживление идёт хорошо
Пока по рекомендациям добавить нечего
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺