Новое изменение Т

Здравствуйте! Если вкратце то я делала ЭКГ с часов в отведении V2 и там была небольшая зазубрина на Т. Решила проверить и сделать нормальное ЭКГ и она там и оказалась...до этого сделала с десяток ЭКГ за пару лет - такого не было вообще...почему оно вдруг изменилось? Я очень переживаю по поводу синдрома удлиненного QT 2-го типа где эти зазубрины и есть и плюс по холтеру было несколько минут удлинения. Сегодня так же его повесила и когда проверяли в V2 зубец Т казался бесконечным...

25 лет
Вчера в 13:02·Просмотров: 65·Юлия

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
В отведениях V1-V2 зубец Т может быть разной формы у женщин - это нормально и не требует лечения.
По экг все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! С прошлого ЭКГ я набрала вес(5-7кг), это могло повлиять?

Косвенно может иметь влияние, но это не опасно

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый,правильный. Зазубрина на зубце V2 является вариантом нормы и морфологии этого зубца. Это не патология и к синдрому удлиненного QT никакого отношения не имеет. К тому же по ЭКГ интервал QT в норме. По холтеру интервал QT не оцениваем,только по ЭКГ покоя.

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме, в т ч интервал qtc менее 450;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Отрицательный зубец Т в V1-V2- это вариант нормы;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Что касается Холтер ЭКГ , расчет интервала Qtc по холтер ЭКГ не информативен, потому что интервал qt зависит от частоты пульса, и расчет проводится только по экг в покое ; а на прикрепленной ЭКГ интервал qt и qtc абсолютно норме , менее 450

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В каком месте он отрицательный то? Я про зазубрину на V2... изменения только там

В v1 отрицательный в v2 +/-
Никакой зазубрины там нет которой не должно быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем Вас поняла...там буквально на зубце Т двойной холмик вместо одинарного...

Это не является отклонением

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый, чсс в норме
Интервалы и зубцы в допустимых значениях
Зубец Т в норме в V1 может Быть и положительным, и отрицательным и +—

В V2 T может быть положительным, а также сглаженным и двугорбым в норме

Поэтому данное ЭКГ считается вариантом нормы

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Что касается зубца т, то никаких отклонений в нём нет. В отведениях v1-v2 он может быть двухфазным, ничего в этом патологического нет!
Абсолютно нормальная ЭКГ.

Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Это же не двухфазность...это маленькая зазубрина на пике Т, которая совершенно новая

Это не патологическая зазубренность, она не говорит ни о какой патологии или синдроме. Плюс помехи могут влиять на появление таких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но даэе визуально будто в V2 интервал QT каких то ненормальных размеров в отличие от остальных отведений. Это из-за того что он плоский или что? На помехи явно не похоже, раз воспроизводимо на трёх разных устройствах

Помехи могут быть в одном отведении, и там именно они. Потому что электрод мог отклеиваться, что дало такие изменения.
В разных отведениях все равно интервал qtc одинаковый, он не будет отличаться в v 1 и v4, например.

ЭКГ с часов вообще не является медицинским устройством, уже давно доказана их неточность, особенно в оценки зубцов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под тремя разными устройствами я имею ввиду часы, холтер и сам аппарат ЭКГ. Было бы странно что он везде отклеился и так точно бы было в одном и том же месте. Но я Вас поняла, спасибо!

На холтере он мог быть двухфазным, здесь же на типичную двухфазность наложились помехи . Потому что электроды крепят разные люди, и даже если сдвинуть на сантиметр, это влияет на зубцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы не могли бы рассчитать QTс вручную? Я сомневаюсь в корректности

У меня вышел 390-410