Скудная менструация

Добрый день , у меня поставлен диагноз гипертонус мышц тазового дня . В течение 5 лет у меня рецидивы с болезненным мочеиспусканием, Как при цистите . Обследование проходила к гинеколога , уролога , дерматолога , невролога . Принимала дулоксетин 60 мг в течение 8 месяцев . Намного легче стало . Принимала также инозитол последние два месяца с дулоксетином . Назначил гинеколог , сказала будет не лишним , так как пью антидепрессант серьезный . Ну после 8 месяцев дулоксетина забеременела случайно . Но случилась биохимическая беременность , хгч упал . Сказали возможно из за Генетической поломки или из-за резкой отмена антидепрессанта . У меня начался сильный синдром отмены , вплоть до того что не спала две ночи . После пару месяцев невролог назначила золофт 100 и консультация психолога . После психолога стала намного легче. На золофт зашла хорошо , но побочка желудок сильно болел , поэтому дозировку снизили до 50 . Волнует что в первом цикле месячные пришли на 5 дней раньше и скудные . Подумала организм привыкает . Сейчас цикл 28 дней , но вот сегодня первый день и очень скудно. Также невролог говорит , что если забеременею остаться на золофтн на маленькой дозировке , чтобы не было рецидива . Так как иногда зажимы есть у меня , редко и по 10 бальной шкале на троечку. 1) хотела бы уточнить если скудная менструация , насколько это опасно ? Овуляция точно была , я её прямо чувствую , яичные белок как по часам также . Принимаю также инозитол. Все таки в ближайшие время хотим начать планировать малыша 2 месяца принимаю золофт 2) можно ли примать золофт маленькую дозировку во время беременности? Невролог говорил про дозировку 25-50 мг Хотелось бы дополнить до рецидива сжатия мышц проходила обследования для планирования малыша все хорошо . И муж тоже проходил . Но ничего не получалось в течение 1,5 года . Только после инозитола какие то подвижки пошли

Эутирокс 75
28 лет
8 Сентября ·Просмотров: 20·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Иногда менструации меняются в течение жизни у девушки по характеру и обильности . На цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов и др
Пока можно понаблюдать за выделениями , если выделения и дальше останутся такими же или будет повторение ситуации в следующем цикле - лучше пройти уши гениталий . Желательно на 5-7 день цикла .

Беременность на золофте возможна , этот препарат безопасен во время беременности. А резкая отмена ад в любом случае не желательно . Ваше психоэмоциональное также очень важно в беременность ❤️ Золофт это вообще единственный препарат который разрешен при беременности и грудном вскармливании ,так как не выделяется с молоком матери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите, пожалуйста, инозитол помогает зачатию ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А если в следующем цикле снова скудная менструация ? А узи в норме будет , влияет ли скудная менструация на зачатие?

Инозитол помогает работе яичников .

Если ситуация повторится , а по уши будет норма - то лучше повторить узи на 22-23 день цикла , то есть на 7-8 день после овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

В это цикле я так понимаю наблюдать если и в следующем то на узи идти ?)
В первый раз такое всегда все четко , после начала золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Еще хотела спросить , если случилась биохимическая беременность, то маточные трубы проходимы ?)

Если в этом цикле менструации не усилятся - лучше провести узи .
Уточните , пожалуйста, вы в этом цикле уже планировали беременность и не предохранялись ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нет в этом цикле мы не планировали , так как болели . Но половые акты были не защищенные , тест я на всякий случай сделала отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

На счет труб - это не сто процентно , но больше вероятность , что действительно проходимы .

По поводу теста , поняла, вы все верно сделали 👌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое) надеюсь все наладится

Обязательно ❤️
Всего доброго вам ✨

Принятый ответ

Скудная менструация сама по себе обычно не опасна и не означает бесплодие, а по первому дню оценивать весь объём выделений рано.

При возможности беременности сделайте тест сейчас; если он отрицательный, а обычные месячные не начнутся, повторите через 48-72 часа.

Связь с началом Золофта возможна, но не доказана; если скудность сохранится, полезно УЗИ малого таза после окончания выделений для оценки эндометрия и яичников.

Цикл 28 дней предполагает овуляцию, однако ощущения и слизь типа «яичного белка» не подтверждают её достоверно.

Сертралин допустим при беременности по показаниям: большинство исследований не выявляют увеличения риска пороков, но после родов возможны временные симптомы адаптации ребёнка.

Доза 25-50 мг подходит, только если удерживает улучшение; самостоятельно снижать её или резко отменять препарат нельзя, особенно после выраженного синдрома отмены.

Считать отмену дулоксетина причиной биохимической беременности оснований нет: ранние потери часто связаны с хромосомными нарушениями, но у Вас причина не установлена.

На фоне Эутирокса проверьте ТТГ до зачатия, ориентир при лечении гипотиреоза - не выше 2,5 мМЕ/л, а после положительного теста нужен ранний контроль для коррекции дозы.

После 1,5 года попыток стоит проверить, включало ли обследование спермограмму и проходимость труб; наступление беременности после инозитола не доказывает его пользу, и обязательным дополнением к антидепрессанту он не является.

При планировании нужна фолиевая кислота 400 мкг/сут, а для гипертонуса полезны продолжение психотерапии и реабилитация тазового дна с обучением расслаблению мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе менструальный цикл может менять свой характер в течение жизни, на это могут влиять стрессы, приём многих препаратов, поэтому для исключения патологии можно рекомендовать только пройти УЗИ малого таза, во время беременности можно принимать Этот препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А если узи будет в норме , но в следующем цикле также скудная менструация, влияет ли это на зачатие ?)

Если по УЗИ не будет никаких отклонений, то не влияет

Принятый ответ

Добрый день!

Если цикл сохраняется регулярный, менструация приходит самостоятельно и выраженных болей или других новых симптомов нет, 1-2 более скудных цикла не говорят о патологии.
Это может быть на фоне приема лекарственных препаратов.

Но если скудные менструации сохранятся несколько циклов, учитывая планирование беременности, можно выполнить УЗИ органов малого таза с оценкой эндометрия и при необходимости проверить ТТГ и пролактин.

Что касается Золофта: сертралин относится к наиболее изученным СИОЗС при беременности. Беременность не является основанием для обязательной отмены препарата.
Если без лечения имеется существенный риск возврата симптомов, препарат может продолжаться и во время беременности после совместной оценки рисков с психиатром.
Да, обычно стремятся использовать минимальную эффективную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я правильно , если и на третий цикл будет скудная менструация, то идти делать узи ?)
Если по узи все хорошо будет , переживаю за это , просто цикл 28 дней все четко было по выделениям и по ощущениям и я думала в этот раз нормально придут . А сегодня первый день и очень мало , обычно первый и второй день достаточно много

После окончания этой менструации на узи ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Если по узи все хорошо будет , что нужно будет делать ? Оставлять антидепрессант , я беспокоюсь что золофт может заблокировать месячные

Если по узи все хорошо, то скорее всего это просто адаптация к препарату. Оьычно все стабилизируется само (без дополнительного вмешательства).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если случилась биохимическая беременность, то трубы маточные проходимы ?)

По биохимической беременности не оценивают проходимость труб

Сам факт наступления беременности говорит о том, что оплодотворение произошло и сперматозоид встретился с яйцеклеткой, то есть как минимум одна труба функционально проходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Менструация может быть более скудной после ситуации с биохимической беременности, а также по причине начала приема нового препарата - здесь пока что стоит просто понаблюдать

2. Да, при наступлении беременности данный препарат оставить для приема можно, он не обладает тератогенным действием