Отекает левая нога.

Рост 180, вес 170. Сперва отекали обе ноги, примерно с мая 2026, с начала июня состояние левой ухудшилось. Сделал дуплексное сканирование вен, затем обратился к сосудистому хирургу. Назначили только торасемид, улучшений не было. В июле хирург назначил ксарелто, гепариновую мазь и торасемид. После этого лечения некоторые улучшения были, но сейчас, спустя месяц, левая нога снова сильно отекла. По дуплексному исследованию диагноз: признаки клапанной венозной недостаточности БПВ на голени слева, перфорантных вен на голени с обеих сторон. Отек и лимфостаз нижней трети голени

Зно щитовидной железы. Гипертония
36 лет
8 Сентября ·Просмотров: 337·Сергей

Здравствуйте.

По описанию здесь больше похоже на сочетание хронической венозной недостаточности и лимфатического отёка

При росте 180 и весе 170 выраженное ожирение само по себе сильно ухудшает венозный и лимфатический отток из ног. Поэтому сначала отекали обе ноги, а затем слева, где по УЗИ имеется клапанная недостаточность большой подкожной вены, отёк мог стать значительно сильнее.

Торасемид при венозном или лимфатическом отёке обычно даёт лишь временный эффект и не устраняет его причину. Постоянно увеличивать дозу самостоятельно не стоит, поскольку можно получить нарушения калия, натрия и функции почек

Отдельный вопрос вызывает Ксарелто. При одной только венозной недостаточности антикоагулянты обычно не назначают. Он необходим, если был подтверждён тромбоз или есть другая конкретная причина для антикоагуляции

Но поскольку сейчас одна нога снова значительно сильнее отекла, прежде всего нужно повторно исключить тромбоз глубоких вен. Ранее нормальное исследование не исключает появление нового тромбоза позднее.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

повторное узи вент с осмотром флеболога или сосудистого хирурга.

Если тромбоза нет, подобрать лечебную компрессию.
При таком выраженном отёке нередко лучше индивидуальный компрессионный трикотаж или многослойное бинтование, а не обычные чулки из аптеки.

Могут рекомендовать венотоники - например детралекс 1000мг 1 Р д месяц

Проверить по возможности креатинин, СКФ, калий, натрий, общий белок и альбумин, АЛТ, АСТ, ТТГ, общий анализ мочи и белок в моче.
При одышке дополнительно ЭКГ, NT-proBNP и ЭхоКГ.

Если нога отекла выраженно , лучше вызвать скорую или обратится в приемное отделение больницы для исключения тромбоза

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить влияние венозной недостаточности . Наши клапаны вен работают так , что пропускают кровь снизу вверх , к сердцу. А створки клапанов БПВ и вен-перфорантов не смыкаются . Кровь застаивается , давление в сосудах растет, и возникает отек

Также причиной может быть лимфостаз . Лимфатическая система - это дренаж, забирает жидкость и белок из тканей . Когда венозный застой долго, лимфатические сосуды спадаются , воспаляются. Развивается отек

Также фактор - повышенная масса тела

И сопутствующее заболевание ЗНО щитовидной железы повышает готовность крови к свертыванию , может влиять на уровень гормонов , что напрямую на тонусе сосудов и задержке жидкости

Мочегонные препараты не являются лечением венозного отека , лимфостаза

Основа лечения отеков при ХВН и лимфостазе - это компрессионная терапия , бандажирование. При активном отеке - многослойное бандажирование бинтами . После схождения объема подбирается трикотаж 2 или 3 класса компрессии

Также - флеботропные препараты курсами , как , например, Детралекс 1000 мг в сутки внутрь утром во время еды на срок от 2 до 3 месяцев

Также обсуждается комплексная противоотечная терапия - КФПТ . Включает в себя ручной лимфодренажный массаж, уход за кожей , аппаратную пневмокомпрессию , лечебную физкультуру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в связи с чем назначен антикоагулянт, на каком-то из узи были выявлены изменения в плане тромбозов? В подобной ситуации обычно рекомендуют ношение компрессионного белья на постоянной основе гольф или чулков. Курсовой приём препаратов венотоников обычно это Детралекс либо реже флебодия. Контроль узи сосудов нижних конечностей с повторной консультацией флеболога раз в год, если нет ухудшений, если есть, то чаще. Учитывая приём антикоагулянтов. Может быть, рекомендовано контроль коагулограммы. Отеки, скорее всего, имеют комплексную причину, которые могут быть связаны и с венами, и с повышенной массой тела, кроме этого, необходимо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови в частности общий белок, Алт и аст, узи ОБП и сердца для исключения дополнительных причин отёкаобразования. Сам по себе диуретик не лечит, частично только устраняет следствие

Добрый вечер, Сергей.
В подобных случаях рекомендуется прием венотоников (Детралекс, Венарус) 1000 мг утром в течение 2-3 месяцев. Также рекомендуется ограничивать физические нагрузки, стараться стоять меньше. Использовать компрессионное белье (головы,чулки) 2 степени компрессии. Продолжить использование гепариновой мази в вечернее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае вероятно мы имеем дело с комбинацией двух проблем: венозной недостаточностью (нарушен отток по венам) и лимфостазом (нарушен отток лимфы из мягких тканей). Это разные системы и препараты действуют на них по-разному

Рост 180 см и вес 170 кг создают высокое внутрибрюшное давление что физически мешает венозной крови подниматься из ног к сердцу работая как постоянный пресс на сосуды малого таза. Кроме того при таком весе часто происходит пережатие левой подвздошной вены что объясняет почему левая нога отекает хуже правой

Вы упомянули ЗНО щитовидной железы. Крайне важно сейчас проверить ваш гормональный статус

Если функция щитовидной железы снижена или доза заместительной терапии подобрана неверно это само по себе вызывает плотные, устойчивые отеки голеней которые не лечатся венотониками и мочегонными

Механическая разгрузка/компрессия главный метод лечения лимфовенозной недостаточности, необходим компрессионный трикотаж 2–3 класса компрессии плоской вязки.Учитывая особенности фигуры, стандартные чулки из аптеки вам не подойдут они будут сползать, нужн трикотаж сшитый на заказ по индивидуальным меркам

Пока трикотаж шьется, необходимо освоить бинтование эластичными бинтами короткой растяжимости от основания пальцев до колена

Ну и важно понять, не пережата ли вена выше паха. Стандартное дуплексное сканирование ног не видит подвздошный сегмент

Наиболее оптимально сделать:

1. УЗИ вен малого таза и подвздошных вен
2. Консультацию лимфолога или хирурга, специализирующегося на лечении тяжелых форм ХВН и лимфедемы

Сейчас оптимально спать приподнятым ножным концом кровати, ходьба в компрессии или бинтах, самомассаж лежа с приподнятой ногой без глубокого разминания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Могли бы вы ознакомиться с результатами исследований?

Да, только не вижу пока ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил

Окей) сейчас ознакомлюсь и отпишусь

Сергей, смотрите , отеки это не проблема самих вен: тромбов нет, клапаны глубоких вен работают нормально, это результат общего состояния организма: выраженного ожирения, начинающихся проблем с печенью и почками а также возможного влияния таблеток от давления

ЭХО-КГ показало что с сердцем у вас все неплохо, то есть отеки не сердечные.УЗИ вен подтвердило: глубокие вены проходимы, тромбов нет, есть лишь незначительная несостоятельность поверхностных вен и перфорантов но это не причина таких сильных отеков. Также в заключении указано: "Патологии магистральных сосудов не выявлено"

Вы принимаете тироксин, удалена половина. Онемение бедер которое описал невролог и плотные отеки часто являются симптомами недостатка гормонов щитовидной железы.Доза тироксина при вашем новом весе могла стать слишком маленькой. Это нужно проверить сдать ТТГ

Ксарелто разжижает кровь он нужен при тромбах, а у вас их нет, мочегонное торасемид выгоняет воду, но если почки зажаты а в тканях застой лимфы из-за веса, вода быстро возвращается обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг сдавал 20 июня - 1.3924 мкМЕ/мл

По рекомендациям :

Попросите терапевта или кардиолога подобрать другой препарат от давления например из группы БРА или бета-блокаторов это может дать заметный результат уже в первые 1-2 недели, только не амлодипин

2. Проверьте ТТГ . Дозу тироксина нужно срочно пересчитать с учетом веса. Онемение ног и плотный отек типичная картина недобора гормонов

3. Важно начать лечить мочевую кислоту, пересдать кровь на мочевую кислоту повторно и обратиться к терапевту/ревматологу. Скорее всего потребуется Аллопуринол или диета с отказом от красного мяса, пива, сладких газировок

4. Пока вы не снизите вес обсудите ношение компрессионных гольф 2 класс каждый день с утра до вечера. Это единственный механический способ не давать ногам отекать

5. Консультация уролога так как у вас камни в почках + опущение правой почки это тоже мешает нормальному оттоку жидкости

Ттг в норме
Щитовидка скомпенсирована на данный момент, доза тироксина подобрана верно и сваливать отеки на гипотиреоз мы не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!

Здравствуйте, причинами данного состояния может быть совокупность различных факторов:
Клапанная венозная недостаточность
Лишний вес
Лимфостаз
Настораживает сильный отек с одной стороны.
По возможности приложите фото.
Есть ли боли в ноге? Изменение цвета кожи?
В данной ситуации необходимо осмотреть ноги.
Так же лабораторная диагностика, которая поможет исключить патологию органов и систем, которая может приводить к данным симптомам. А так же оценить лабораторные маркеры тромбоза.
Для этого необходимо:
Клинический анализ крови
СРБ
Д-димер
Общий белок
Альбумин
Креатинин
Мочевина
Общий билирубин
АлТ
АсТ
Натрийуретический гормон (NT-proBNP)- поможет исключить сердечную недостаточность.
ОАМ.

Ограничить продукты богатые солью.
Не мыться в горячей воде.
Придавать ногам возвышенное положение.
Имеет смысл использование компрессионных бинтов.
Гепариновую мазь можно продолжить