У меня болит зуб, он уже лечился несколько раз(верхняя шестерка). Уже несколько месяцев давал несильные боли.

У меня болит зуб, он уже лечился несколько раз(верхняя шестерка). Уже несколько месяцев давал несильные боли. Я несколько раз! Ходила к стоматологам с просьбой что-то сделать, смотрели кт, говорили все 4 канала пролечены, все ок. В прошлый раз предположили что боли дает 5ка, пролечили ее(был кариес, но не критичный). В итоге после того лечения как будто боли стали даже сильнее. Сейчас кушала и при жевании при надавливании прям сильная боль, проходила минут 5 и теперь тянущая. На лечение смогу попасть в клинику только через 2 недели. Насколько опасно ждать в моей ситуации? Если еще вариант обратиться в гос клинику, но я боюсь, что он у них там сломается и отправят на удаление просто(стенок моих не много)

27 лет
Вчера в 21:29·Просмотров: 94·Анастасия, Калининград

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

К сожалению кт только на диске, прикрепить нет возможности
Боль периодическая, если касаюсь языком стенок зуба есть неприятные ощущения, при надавливании на зуб боль сильнее и сохраняется некоторое время

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
В таком случае рассмотреть вариант обратиться по ОМС и сделать снимок возможно - так как описание болей наталкивает на мысль о трещине (она и на снимках, и на КТ появляется спустя 3-4 месяца, не ранее), чтобы понимать состояние корневой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Трещину реально вылечить или зуб только на удаление? И насколько хорошая идея личить такой сложный зуб в гос клинике(у нас поселок, условия средние)

Если все же в зубе обнаруживается вертикальная трещина, то, к сожалению, это абсолютное показание к удалению.
Консервативное лечение не помогает.

То, что зуб несколько раз пломбировался, а боль сохраняется. То, что есть боль при давлении наталкивают на мысль о ней, поэтому хотя бы сделать снимок рекомендуется.
В идеале, конечно, КТ. Но раз пока попасть к врачу нет возможности, то вы можете сделать рентген и прикрепить его к вопросу.

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Боль какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А десну проверяли? Карман исключен?

Лечили несколько раз каналы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, каналы пролечены, десны в порядке, делали фриз тест, реагирует, но не всегда(

Фриз тест оценивает состояние пульпы, если каналы пролечены, то такой тест не проводят.
Или его проводили до удаления нерва еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

После, врач говорила, что этот зуб не может давать боли и проверяла его и соседние
В итоге сейчас я точно понимаю, что болит именно он

Тогда причина либо в кармане, либо в трещине.
Либо же есть ответвление нерва.
Кт можно на Яндекс диск загрузить и сюда ссылку добавить)

Здравствуйте, Анастасия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

без КТ,конечно, очень тяжело рассуждать. Если 6 зуб уже лечился неоднократно, а боль при накусывании сохраняется, и при этом на снимке нет видимого очага разряжения костной ткани у верхушки корня, это настораживает в первую очередь в отношении трещины корня.
Если это трещина,то прогноз для зуба крайне неблагоприятный, т.е. зуб пойдет под удаление.
К врачу возможно попасть через 2 недели при условии, что за это время боль останется на том же уровне или начнет стихать, не появится отек десны или щеки, не поднимется температура тела.
Если же симптомы будут нарастать, откладывать визит не рекомендуется

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Какие боли беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По ощущениям боли в 6 зубе или в 5, который пролечили? Когда лечили 5 зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

5 лечили недели 2 назад
По ощущениям именно 6

Если болит именно 6 зуб, лечился несколько раз, очагов воспаления по КТ не наблюдается, боли именно при накусывании и сохраняются некоторое время после, то нельзя исключать трещину корня. Это обычно вызывает очень похожую боль. Если действительно будет диагностирована трещина, то зуб, как правило, рекомендуется к удалению. То есть важно пересмотреть КТ или сделать новое для точной диагностики.
Если сейчас нет возможности попасть к врачу, боли терпимые, то в таком случае рекомендуется исключить нагрузку на зуб, чтобы не провоцировать болезненные ощущения.
Если боли нестерпимые, то можно посетить гос поликлинику, сделать хотя бы прицельный рентген снимок, чтобы точнее понимать ситуацию.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту . Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Это все общие моменты . Если сделаете новое кт и добавите ссылку , то отпишитесь (вопрос открыт 3 дня), можно сказать более конкретно .
Это важно , может в зубе трещина и т д
Без снимка это, к сожалению , пальцем в небо разговоры