Повышенные моноциты
Добрый день! Мой участковый терапевт дал мне направление в гематологический центр из-за того, что за последние 4 года по результатам анализа крови в поликлинике у меня повышены моноциты. Напугал меня тем, что это чуть ли ни рак крови и нужно все проверить. Поставил неуточн моноцитоз и еще что-то. В 2022 году я так же ездила к гематологу с тем же «диагнозом», сдала там платно кровь и всё было хорошо. Сегодня вот была на приеме в гематологическом центре. Мне назначили сдать кровь на кучу всего(ОАК, АЛТ, АСТ, натрий и др…) + узи брюшной полости, а так же кровь на онкологию, как я поняла (приложу фото) По пути домой от врача я очень расстроилась и стала гонять плохие мысли, так как рак крови звучит совсем не позитивно. При том, что 4 мес назад у меня не стало мамы(рак дна полости рта) и это так же дает дополнительную пищу для накручивания себя. И вот я вспомнила, что так же в этом и прошлом году сдавала ОАК а см-клиник и хеликсе, залезла в результаты, а там пишут что моноциты в норме. Значит у меня не повышены они на протяжении 4 лет и все-таки есть какие-то движения? Мне очень тревожно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть Фото 4х последних ОАК прикрепляю И название анализов на исключение болезни крови
Принятый ответ
Добрый вечер, Ольга!
Моноциты относятся к группе лейкоцитов и отвечают за иммунитет.
Их норма от 0,2 и до 1тыс в абсолютных значениях.
У Вас периодически они выше .
Тот факт, что они периодически в норме и не повышаются все выше и выше, уровень лейкоцитов в норме , тромбоциты и гемоглобин в норме исключает подозрение на заболевания крови
Их колебания могут быть обусловлены даже наличие контакта с инфекцией, иногда из за их простоты строения могут остальные незрелые клетки расценивать как моноциты и добавлять к общему количеству
Здравствуйте
Еще дело в том, что когда я смотрю анализы на горздраве (там все результаты, которые я сдавала в поликлинике) они везде повышены
И вот только в частных клириках, где я сдавала платно они в норме
Стоит сделать Вам еще пару скриншотов анализов с горздрава, чтобы динамику посмотреть?
Меня так напугали сегодня
Что я даже не знаю что и думать
Да, давайте
Но как практика показала, частные лаборатории дают более достоверные показатели
Нет, повода для беспокойства нет
Было б подозрение при более значительных и постоянно повышенных показателях и плюс лейкоциты тоже должны стать выше 11 тыс
Старые файлы удалила, загрузила новые
Кровь за 28 января 2025 - это сразу после родов КС
21 января 2025 - я беременная была
Вдруг это тоже имеет значение
Посмотрите , пожалуйста) 🙏
Хорошо, сейчас
Тут везде из одной и той же лаборатории повышены , где то вообще пограничный уровень , то есть незначительный, но указан как критический
Поэтому не вижу подозрений на заболевания крови
Спасибо Вам большое!!!
А как мне дальше следовать?
Если есть возможность, сдайте тот анализ -иммунофентипирование моноцитов
Он покажет характер повышения моноцитов
Он полностью исключает заболевания крови в этом отношении
Если нет возможности, то просто периодический контроль клинического анализа крови , раз в 3-6 мес
Спасибо большое!))