Белок в моче у ребёнка

Здравствуйте, год назад ребёнок переболел гломерулонефритом. После выпески из нефрологии анализы в течении года были в норме.Мочу при приёме преднизолона сдавали раз в неделю, когда отменили полностью раз в месяц. Отёков нет, мочится хорошо, повышения температуры тела тоже нет. Вчера решила сдать мочу и в анализах обнаружили белок 5 г/л. Хотела посоветоваться, по поводу анализов, и узнать с таким анализом надо госпитализироваться ?

41 год
23 часа назад·Просмотров: 21·Тамара, Самара

Здравствуйте.

По этому анализу госпитализация автоматически не требуется, но с учетом перенесенного гломерулонефрита - требуется контроль. Высокий показатель белка по ОАМ, но сначала нужно убедиться, что это не ошибка/особенность концентрированной мочи: относительная плотность 1,031, то есть моча сильно концентрированная. При этом эритроциты 1-5 в поле зрения, лейкоцитов практически нет, цилиндров нет.

Я бы рекомендовал как можно скорее повторить ОАМ утренней средней порции + суточный анализ мочи на белок, а также сдать биохимию крови на креатинин, мочевину, электролиты и измерить АД.

Если при повторном исследовании выраженная протеинурия подтверждается, особенно если появляются отеки, повышение давления, уменьшение мочи, кровь в моче или ухудшение функции почек, ребенка необходимо очно показать нефрологу в ближайшее время и вопрос о госпитализации решать уже по совокупности данных.

Здравствуйте!
В моче очень много белка. Даже если в мочу попали выделения с гениталий, даже если ребенок пил мало воды и моча концентрированная, это все равно большой показатель.
В подобной ситуации правильно - обратиться к нефрологу как можно скорее, даже без повторных анализов
Если к приему будут готовы суточная моча на белок или альбумин-креатининовое отношение в моче, креатинин мочевина и общий белок и альбумин крови - хорошо. Если нет, нефролог сам назначит необходимое.

Добрый день , ознакомилась с анализом .
Пересдайте анализ еще раз , если белка более 3 граммов- это рецидив гломерулонефрита , необходима неотложная госпитализация в профильное нефрологическое отделение .

Здравствуйте!
Вероятен рецидив нефротического синдрома. Стоит выпонить анализ суточной мочи на белок и обратиться к детскому нефрологу. Возможно, потребуется госпитализация с применением первичной схемы лечения преднизолоном