Анализ крови.
Добрый день.Дочь обратилась к трихологу,с проблемой выпадения волос.Назначены анализы.Ферритин 4.8,вит.Д318,ТТГ 4,14. в ОАК есть отклонения.В прошлом году переболела синдромом раздр.кишечника,энтероколитом с явлениями миозита.ОАК ,который в том году сдавали очень похож по изменениям ,которые получили сегодня.Волнения по поводу анализов.Что предпринимать,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализ
Принятый ответ
Здравствуйте. Марина,
ОтВетила ниже
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, рост 163,вес 57
Марина , тщательно изучил Ваши анализы.
В общем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно , на это нам указывают пониженные Лейкоциты , Нейтрофилы и повышенные Лимфоциты ,рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
Также есть снижение ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Витамин Д тоже низковат , нужно начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки это 14 капель можно добавлять в любой вкусный напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты) или бессимптомного вирусоносительства. Если изменения по крови длительно сохраняются, рекомендую провериться на скрытые инфекции - ПЦР тест крови количественным методом ну вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес 6,7 типов.
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.
Снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
ТТГ немного превышает референс, рекомендую сдать кровь на ттг через 3 месяца, сделать узи щитовидной железы, если уровень ттг будет сохраняться высоким - обратиться к эндокринологу.
Марина, снтжены нейтрофилы, лейкоциты, повышены лимфоциты- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болела дочка недавно простудой или бессимптомно перенесла, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем
Есть субклинический гипотиреоз (ттг повышен, т4 свободный в норме). Обычно эндокринологи не лечат СГ. Только планирующим беременность и беременным лечат СГ.
Взрослым, если только ТТГ выше 10 станет лечат. Проконсультируйтесь с эндокринологами, планово, не горит. А так- контроль ТТГ и Т4 свободного через полгода
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен. дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос
Ферритин низкий, это склад запасов железа организма, у дочки запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Это железодефицитное состояние, выпадение волос характерно железодефициту.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начать тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки, пить с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев . через 1,5 месяц а проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжать еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 2 месяца,
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий.