Аллергия у шпица.

Аллергия у шпица. Чешется и на коже красные пятна. Иногда появляются язвочки. Местами редеет шерсть. Анализы брали на лишай , не подтвердился . Как помочь ей? Чешется постоянно. Лапу очень често грызет заднюю. Корм меняли. Сейчас едим монж с лососем. В интернете попался ролик что такое поведение может быть связано со срывом ЖКТ. Подскажите что делать? Ветеринар предположил алопецию , но при ней де не чешется все

Нет
38 лет
Вчера в 08:41·Просмотров: 8·Ольга, Орехово-Зуево

Здравствуйте. В таких случаях первостепенно проводят полную диагностику: соскоб паразитологический, цитология мазка-отпечатка с пораженных участков, мазок на бак посев с подтитровкой к антибиотикам (желательно), клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты.
Если есть нарушения со стороны ЖКТ (рвота, диарея), то УЗИ брюшной полости, мазок из прямой кишки на лямблиоз.
На самом деле причин, как и у людей, может быть очень много: пищевая аллергия (используется спец диета), атопический дерматит, подкожные клещи, бактериальная или грибковая инфекция, заболевания ЖКТ, гепатобилиарной системы, лямблиоз и тд. Часто бывает, что причина дерматита не одна.
Поэтому важна диагностика, чтобы понимать, в какую сторону двигаться.