Кровоточат десны и болит десна
Здравствуйте! Беременность 15 недель и 6 дней. В прошлый понедельник установили пломбу, кровила десна при установке. На следующий день я тут же заболела. Возможно это еще повлияло. Между зубом стала забиваться еда, я убирала зубочисткой. Сейчас болит десна, когда трогаешь её, начинает кровить в других местах. Чем можно убрать воспаление? Полоскаю ромашкой, фурацилином, мирамистин брызгаю. Боль остается. Когда ем, она усиливается. Чищу зубы мягкой щекой. Фотографию приложу
Здравствуйте Анна !
Судя по фото возможно заболевание дёсен ,скорее всего парадонтит или гингивит
Врачи в таких случаях рекомендуют:
Полоскания отварами трав (ромашка,шалфей, кора дуба);
Асепта адгезивный бальзам, а через неделю замена на персиковое или облепиховое масло для ускорения эпителизации;
Исключение зубочисток , зубных ёршиков, и нитей во избежание травматизации десны
Заживление наступает обычно в течение 14 суток
Будьте здоровы! Счастья вам и малышу!
Дарья, здравствуйте! Спасибо большое! Поняла Вас!
Здравствуйте! Судя по фото пломба достаточно обширная , если там застревает пища значит не вышло создать плотный контактный пункт и десна будет воспаляться из-за этого. Стоит проверить зубной нитью, если она будет в этом межзубном промежутке застревать и рваться, значит имеется нависающий край, который будет травмировать десну и провоцировать кровоточивость. На такой зуб будет рекомендовано надеть коронку , так как отсутствует большое количество тканей и пломбой восстановление может привести к разрушению зуба и появлению трещин .
Так же во время беременности из-за изменений гормонального фона десна становятся рыхлыми и легко травмируются и воспаляются, такое состояние называется гингивит беременных . Местное лечение временно будет приводить к улучшению состояния и зачастую полностью проходит уже только после родов.
В данный момент после травматизации при установке пломбы прошла неделя, так же еще была травматизация зубочисткой, поэтому десна пока еще восстанавливается и поэтому болит, и в среднем заживление занимает около 14 дней. Если не станет лучше, то обратиться на прием к врачу стоматологу.
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- растворами антисептика не более 5-7 дней, далее убрать , так как может быть нарушение микрофлоры.
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей , зубочисткой не пользоваться , если застревает пища , то аккуратно убирать зубной нитью.
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта).
Виктория, здравствуйте! Спасибо большое, за подробный ответ! Да, мне уже давно сказали коронку ставить, но я думала после родов поставить, т.к боюсь сейчас
Понимаю ваши переживания 🙏 пока главное снять острую боль , но кровоточивость конечно может вас сопровождать до конца беременности.
Но если не будет динамики и болеть десна будет больше 2 недель, то на прием к врачу , сделать снимок и смотреть нет ли нависающего края. Если есть , то корректировать, чтобы не травмировал десну .
Хорошо, спасибо большое! Поняла Вас.
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Спасибо ☺️
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что имеется нависающий край пломбы. В следствии этого в данной области может забиваться пища, травмируя десну и может наблюдаться локальный гингивит(воспаление десны). Так же во время беременности часто наблюдается так называемый гингивит беременных, то есть десны могут периодически кровить.
В таком случае рекомендуется посетить стоматолога и заменить пломбу, воссоздав правильный контактный пункт. Критерии хорошей пломбы-пища не забывается, зубная нить проходит хорошо, не цепляется, создается характерный щелчок. Или же обращаться к стоматологу-ортопеду, чтобы обсудить установку коронки.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Делать аккуратные антисептические ванночки. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка). Она обладает мягким противовоспалительным действием. Полоскать 3-4 раза в день.
3. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Ирина, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ! А подскажите, пожалуйста, можно ли ставить коронку при беременности? Боюсь делать анастезию и без нее можно будет обойтись?
Да, ограничений к установке коронки нет. 2 триместр считается самым благоприятным для проведения стоматологического лечения. Когда будут готовить зуб под коронку, то есть «обтачивать», то без анестезии может быть больно. Соответсвенно рекомендуется предупредить врача о беременности, врач будет использовать анестетики, которые разрешены при беременности.
Хорошо, спасибо Вам большое!
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Спасибо ☺️
Здравствуйте, Анна!
Делали нижний жевательный зуб?
По фотографии пломба достаточно большая, рекомендовано проверить нет ли нависающего края, который может раздражать слизистую.
В беременность из-за изменения гормонального фона, десна становится более рыхлой и чувствительной, поэтому часто проявляется кровоточивость и болезненность.
В таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Наталья, здравствуйте! Да нижний зуб, причем на этой стороне я больше жую. Пломба большая, потому что нет большей части зуба. Нужно коронку устанавливать, но я боюсь сейчас.
Коронку лучше делать, иначе есть риск, что зуб треснет и тогда пойдет под удаление (
Сейчас слепки делают сканером, поэтому процесс проходит с комфортом 🙏
Хорошо, поняла Вас. Спасибо большое!
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям и вашему описанию похоже, что пломба оказалась с нависающим краем, к сожалению, такое встречается когда она очень большая. Прием у врача и коррекция может помочь в этой ситуации.
Обычно при гингивите рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
А также дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
Резеда, здравствуйте! Спасибо большое! Поняла Вас.
Скорейшего разрешения этой ситуации!
И крепкого здоровья вам и малышу!☺️🌿
Спасибо большое ☺️